17 июня 2014 года в Астане Институт Семейного Воспитания принял участие в круглом столе на тему «Дневник семьи и счастливая пара». Организаторами мероприятия выступило Управление внутренней политики города Астаны.

Среди присутствующих были представители юстиции, общественных фондов и неправительственных организаций, а также квалифицированные семейные психологи. Каждый из них выступил со своим докладом, содержащим ключевые и актуальные вопросы современного общества: проблемы в семье, их решения и перспективы развития.

Директор Института Семейного Воспитания Любовь Набитовская рассказала присутствующим о важности семейных ценностей и воспитании молодежи.

«Что бы создать семью, нужно знать как ее строить - это большая, серьезная наука. От нее зависит жизнеспособность общества и счастье каждого человека. Семья всегда была и остается неизменной основой общества, несмотря на изменения в его социально-экономическом устройстве. Воспитывая детей, нынешние родители воспитывают будущую историю страны, а значит и историю мира. Стоит понимать, что хорошее семейное воспитание невозможно без согласованных усилий родителей и педагогов-психологов: требования, предъявляемые к ребенку в семье и школе, не должны противоречить друг другу. Родители, даже самые любящие и внимательные, нуждаются в самообразовании, эффективно осуществлять которое,  помогут  профессионально подготовленные  школьные и дошкольные психологи  образовательных учреждений.  Педагогическая некомпетентность родителей, психологический дискомфорт и нестабильная эмоциональная атмосфера в семье, могут привести к формированию у подростка неадекватных и негативных жизненных установок», - сказала она в своем выступлении.

По завершению круглого стола, организаторы поблагодарили сотрудников Института за предоставленные рекомендации и предложения, высказанные по укреплению института семьи, поддержания престижа материнства и отцовства, развития и сохранения семейных ценностей, повышения родительской ответственности и педагогической грамотности казахстанских семей.

Вот некоторые из них: 

- ввести в штатное расписание образовательных учреждений единицу
Семейного психолога, с целью наиболее эффективного взаимодействия школы с родителями, а также качественной психолого-педагогической работы по вопросам развития семейных и духовных ценностей воспитуемых;

- создать и развивать Школы семейного воспитания во всех видах и типах образовательных, государственных и производственных учреждений Республики Казахстан, а также Школы для молодежи «Біргемыз» при РАГСах, ВУЗах, коллеждах регионов страны, с целью проведения просветительской работы по семейному воспитанию среди населения страны.