Женщина играет в семье огромную роль - она хозяйка, мать, жена и хранительница очага. Испокон веков считалось, что именно женская мудрость является основой крепкой и дружной семьи.

«Муж – голова, жена – шея», - гласит старая народная мудрость. Мужчина также занимает не менее важную роль – глава семьи, добытчик и защитник. Ошибочно полагать, что функция того или иного члена семьи имеет меньшее значение.

Очень хорошо, когда муж и жена понимают значимость каждого и уважают выбор и права друг друга. В противном же случае, жена взваливает на себя обязанности мужа, пеняя на то, что мужчина ничего не делает, и наоборот. В итоге рушится баланс семейных взаимоотношений, что никогда не приводит к гармонии.

В арабских и восточных странах, например, царят патриархальные
устои общества – женщина должна носить одежду, полностью закрывающую тело, дети при разводе остаются с отцом, а за измену мужу ее может ожидать смертная казнь. В 1996 году афганская женщина лишилась пальца за яркий маникюр, а в Саудовской Аравии представительницам прекрасного пола до сих пор не разрешается садиться за руль автомобиля.

Но существует и другая крайность - матриархальные устои. На сегодняшний день их можно встретить в некоторых районах Тибета, Индии и Непала. Ближе к востоку от полуострова Индостан наследниками собственности семьи являются женщины – мужчинам же достается лишь право пользования. Что же касается фамилии, то она передается детям от матери. При разделе имущества женщины также имеют преимущество перед мужчинами – брат получает свою долю, а сестра и ее дети  - по такой же доле, что у брата.

Заглянув в историю, мы увидим, что испокон веков между мужчиной и женщиной всегда была проведена четкая грань, подчеркивающая различия по половому признаку. Это распространялось не только на социально-общественные устои общества, но и на политические: в США женщины смогли голосовать на выборах лишь с 1920 года, а в Швейцарии с 1971.

Что же касается Казахстана, то издревле наша страна имела патриархальные устои. Со временем положение сменилось на равноправные отношения, но и сегодня можно найти поселения, пропагандирующие те или иные устои общества. В одном из таких районов в Актюбинской области и живет слушательница Института Семейного Воспитания, которая поделилась с нами своим рассуждением:

«По сей день в нашем районе царит патриархат – женщине запрещено высказывать свое мнение и обсуждать что-то не людях, ярко и откровенно одеваться и быть самостоятельной. Складывается впечатление, что функция женщины – это только деторождение, а незамужняя 25-летняя девушка считается позором для родителей.

Работать нам, конечно, разрешается, но при этом мы получаем зарплату значительно ниже, чем мужчина. Объясняется это тем, что женщины глупее и не могут мыслить наравне с представителями сильного пола.

Однако, по рассказам знакомых, в стране присутствует и другая сторона медали - отдающий все заработанные деньги жене мужчина ни у кого сейчас не вызывает удивления, а при разводе с супругом дети, чаще всего, присуждаются матери.

«Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам», - говорится в п.2 ст. 14 Конституции Республики Казахстана.

Благодаря мудрому правлению нашего Президента Нурсултана Назарбаева, на государственном уровне права женщины и мужчины равны и защищаются в равноправном порядке. Мысль о том, что ты можешь получить образование, занимать одну строчку в штатном расписании с мужчиной и быть самостоятельной дает большую уверенность в себе и завтрашнем дне.