Основа воспитания лежит в умении разговаривать и  договариваться с ребенком, уважая его и не нарушая его личностное пространство, о чем очень часто забывают взрослые.  Каждый ребенок развивается по разному и  восприятие у каждого ребенка  разное, начиная от генетически заложенных  качеств характера и заканчивая всеми социальными факторами, окружающими его. И поэтому вопрос становления личности ребенка и формирования его «Я» в социуме,   один из самых актуальных вопросов настоящего времени  и думать  об этом должны все, кто знает, что сегодняшние малыши, которые посещают  детские сады- это наш завтрашний день,   будущее нашей  страны в которой мы с вами живем. На наш взгляд, большую роль  в становлении личности каждого ребенка должно играть  воспитание в семье. 

 

   Инстиут семейного воспитания согласно меморандуму о взаимном сотрудничестве с  «Казахстанской ассоциацией дошкольных учреждений», в целях повышения педагогической и психологической компетентности  педагогов и родителей в вопросах семейной психологии и семейного воспитания, 12 июля 2013 года в частном дошкольном учреждении «Еркетай» г.Астаны, провел День семейного воспитания, программа    которого была обширной и состояла из 3 частей.

   Проведение этого мероприятия для   сотрудников дошкольных учреждений и родительской общественности  поддержало Управление образования г.Астаны. Методисты Мейрманова Г.К. и Амерханова А.Ш. поблагодарив Институт семейного воспитания за организацию такого рода встречи родителей воспитанников детсада с педагогическим коллективом, направленного на укрепление взаимоотношений между семьей и детским садом , повышение педагогической и психологческой культуры родительской общественности, обратились к присутствующим  принять активное участие во   всех этапах проведения Дня семейного воспитания. 

   Директор Института семейного воспитания Л.Н.Набитовская в своем приветственном слове  акцентировала внимание участников на актуальность проблемы родительства и родительского просвещения в области семейной педагогики и психологии, а также указала на необходимость построения взаимосвязанной и системной работы между всеми социальными институтами в целях поднятия статуса семьи и поднятия уровня семейного воспитания.   На семинаре приняла участие психолог-консультатнт, тренер Ассоциации психологов Казахстана, Л. Орлова, которая провела беседу с присутствующими на тему «Cемейное воспитание как фактор социализации личности» .

   Сотрудники детского сада «Еркетай», воспитатель второй квалификационной категории- Когамбаева Г.Ш. и воспитатель первой квалификационной категории- Михайлова Т.Г. подготовили показательные открытые занятия на тему «Я и моя семья», затем дошколята привествовали всех участников яркими концерными номерами, а сотрудники Института семейного воспитания подготовили мастер-классы и ряд тренингов, ориентированых на умение построения конструктивного общения. 

В ходе  этого дня педагоги и родители узнали о книгах по семейному воспитанию, подготовленных институтом  в качестве методической помощи в работе педагогов и для просвещения родителей. По итогам насыщенного дня, активные участники встречи были поощрены благодарственными письмами института за активное участие в тренингах и практикумах. Не забыты были и лучшие работы детей, участвующих в выставке рисунков «Моя семья», дети также получили грамоты.

   Институт семейного воспитания предлагает всем  учреждениям образования, здравоохранения, культуры, спорта, профсоюзным организациям проводить Дни семейного воспитания в своих коллективах, где говорить о психологии и педагогике семейного воспитания, повторить ранее пройденный материал по психологии, к примеру: Характер ребенка. Личность и типы темперамента,  не забывать, что ребенок-это зеркало семьи!  Цель таких мероприятий - обратить особое внимание общественности на укрепление семьи сегодняшнего дня, развитие ее традиций и ценностей, для того, чтобы сделать каждую семью,  каждого родителя более ответственным за воспитание своих детей.   

Л.Набитовская