26 июля 2013 года в Центре Семейного Воспитания города Астаны прошел очередной тренинг с родителями средних школ №24, №25, детских садов «Шагала», «Еркетай». Тренинг проводили психологи – консультанты по семейному воспитанию, выпускники Института Семейного Воспитания - Шэ Ирина и Манура Исаева. 

 

   Знакомство с родителями прошло при помощи упражнения «Назови свое имя и  животное, которое тебе нравится…», выполнив которое, родители быстро познакомились, сняли свою закомплексованность, заодно и немного потренировали свою память. 

   После знакомства психологи представили слайдовый материал на тему «Токсикомания», которым они ознакомили родителей с мотивами этой проблемы общества, последствиями злоупотребления токсическими веществами и необходимыми профилактическими мероприятиями. В ходе показа презентации психологи вели диалог с  родителями на данную тему.

   Закончив информационный блок, психологи – консультанты предложили родителям три упражнения с применением методики арттерапии: «Сюрприз», «Дерево жизни», «Картина гармоничного мира»

   Выполняя их, родители использовали не только цветные карандаши, краски, а и цветные камешки и цветную соль. Получились интересные работы, они показали уровень и качество закрепления информационного материала, кроме этого - осознание очень важного момента в воспитательном процессе - родительского внимательного отношения, заботы и любви к своему ребенку, что именно от этих качеств зависит его судьба.      

   Во время проигрывания упражнения «Сюрприз», родители поняли, как родительское и общественное мнение может влиять на поведение ребенка. Как трудно ответить ребенку, да и взрослому « Нет», кода очень хочется узнать неизвестное, но желаемое. 

   Приняв участие в упражнении «Картина гармоничного мира», работая в группе, родители смогли посмотреть на взаимоотношения со своим ребенком другим взглядом, прописывали и проговаривали  положительные фразы, которые  позволили бы улучшить качество взаимоотношений между детьми и родителями. Здесь появилась возможность запустить «якорёк» построения новых гармоничных отношений.

   Упражнение «Моя семья» - работа с цветной солью подсознательно возвратила родителей в период детства, внутренние процессы визуализировались, выстроились «новые» взгляды на взаимоотношения в семье. 

   Время, проведенное на встрече, для родителей не прошло в пустую, им понравилась творческая часть тренинга, возможность познакомиться с новыми личностями, повторить известный материал, на который обратил внимание наш институт, поговорить о проблемах семейного воспитания. Родители оставили свои отзывы:

   Айман:  Такие тренинги нужно проводить постоянно, потому что это интересно и как для родителей, так и для детей. Желаем Вам успехов в работе и процветания.

   Галина: Тренинг прошел замечательно и содержательно, зарядил энергией, хочется со своими детьми порисовать цветной солью, что и сделаю обязательно.

   Газиза:  Сегодня, я узнала много рекомендаций по профилактике токсикомании. Огромное спасибо!

   Завершая работу, психологи раздали раздаточный материал «Как добиться взаимопонимания между родителями и детьми» и активным родителям вручили поощрительные призы.

 

Информацию подготовила:

Омирова А.О. - руководитель Центра Семейного Воспитания.

телефон рабочий: 8(7172) 94 99 61