Институт Cемейного Воспитания продолжает свои поездки в Центры семейного воспитания регионов страны, созданные в феврале текущего года, с целью оказания методической помощи, поддержки и участия в проведении плановых мероприятий просветительской работы с родительской общественностью в регионах по укреплению  статуса семьи и семейных ценностей в современном казахстанском обществе по повышению педагогической культуры родительской общественности.

 

4 декабря 2013 года  сотрудники института вместе с Генеральным директором Института С.Евдокимовой посетили Центр семейного воспитания города Караганды, которым руководит выпускник института, психолог-консультант по семейному воспитанию - Куленова С.Ж.

В этот день в городе Караганде при участии руководства городской поликлиники №1, Центром семейного воспитания Караганды была открыта Школа семейного воспитания для родителей. Очень приятно, что руководство поликлиники, в лице Разиевой Р.С. поддержало инициативу Института по проведению просветительской работы с общественностью региона по повышению педагогической культуры в семьях, по снятию ошибок семейного воспитания при создании счастливой семьи! 

Директор поликлиники №1 считает, что счастливой семья может быть тогда, когда в ней царит здоровый психологический климат. А совместная работа врача и семейного психолога – это ключ к построению здоровой семьи!!! На первое занятие в школу для родителей собралось более 60 человек.  

Приветствуя всех  участников торжественного открытия школы, Генеральный директор Института Семейного Воспитания Евдокимова С.Л. сказала, что семье и семейному воспитанию в нашем государстве уделяется внимание. Это мы видим уже по политической Доктрине партии «Нур Отан», которая была принята на 15 съезде Партии, в разделе  «Семья и традиции».  Ее выступление было очень ярким и эмоциональным. Слова, обращенные к родителям, заставили задуматься их о своих семьях, о значимости семьи для каждого жителя нашей страны, о том какой жизненный путь человека связан с семьей, каковы жизненные и духовные ценности и приоритеты в каждой семье, взаимоотношения между детьми и взрослыми, как стать хорошим родителем и создать счастливую семью. Ответы на все эти вопросы есть в 5 книгах С.Л. Евдокимовой по Семейному воспитанию, написанных специально для родителей и педагогов, психологов, работающих с семьей, они рекомендованы для повышения педагогической культуры и функциональной грамотности по семейному воспитанию. Софья Львовна поблагодарила руководителя поликлиники г-жу Рузиеву Р.С. за особое внимание к семье и семейному воспитанию и заострила внимание на том, что медицина и педагогика всегда дополняют друг друга и работают на конечный результат - здоровую счастливую семью! В достижении этой цели обязательно поможет созданная сегодня Школа семейного воспитания.

Создание Школ семейного воспитания для родителей повсеместно, во всех регионах страны, в каждом учебном и трудовом коллективе, позволят поднять на должный уровень статус семьи, и приведет к культу семьи в нашем государстве. 

В 2014 году Институт Семейного Воспитания планирует создать Центры семейного воспитания во всех регионах страны, что позволит проводить системную работу с родительской общественностью по повышению знаний в вопросах семенного воспитания и сократит количество распада семей.

Л. Набитовская