27 ноября 2013 года Институт Семейного Воспитания принял активное участие в фестивале-конкурсе «Бірге өмір сүру», организатор которого Комитет по делам молодежи Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Мероприятие было направлено на формирование системы ценностей молодёжной культуры и прошло на базе Казахстанско-Российского Университета в городе Астане. 

Целевая аудитория оказалась весьма обширной. На фестиваль съехались студенты и педагоги, руководители молодежных НПО из Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской и других областей нашей страны, а также, на фестивале присутствовали представители органов юстиции (РАГСов), Центра формирования здорового образа жизни, депутаты, представители неправительственных организаций, общественные деятели, лидеры молодежных движений.

Программа фестиваля   состояла из нескольких  блоков: диалоговой площадки, которая носила образовательно - развивающий, познавательный характер и награждения участников - победителей конкурса «Бірлік-Единство.kz».

Модератором диалоговой площадки выступил Институт Семейного Воспитания. Директор Набитовская Любовь Николаевна обратила внимание участников встречи на основную цель проведения данного мероприятия: укрепление и развитие  духовно-нравственных ценностей у молодежи Казахстана как основы гражданственности.  

«Категории “интерес”, “ценность”, “цель” характеризуют важнейшие побудительные силы и ориентиры общественных отношений, поступков и деятельности людей, а также государственной политики. Казахстан, как и любое другое государство, вырабатывает и осуществляет свою политику, определяет ее цели с учетом национальных ценностей и интересов, вот и сегодня в основной документ партии «Нур Отан»-Доктрину, в одну из ее глав  вошли  те национальные ценности, которые определяют жизненную позицию человека и гражданина, его отношение к обществу и государству, прошлому, настоящему и будущему своей страны, ответственность за сохранение и приумножение национального достояния многонационального народа Казахстана. Фундамент этой нравственно- этической  сердцевины духовности народа закладывается именно в семье»- отметила Набитовская Л.Н.  

Теоретическим блоком диалоговой площадки стало выступление методиста Института, психолога-консультанта по семейному воспитанию Матаевой А.Т., которая в своем выступлении ознакомила присутствующих с понятием жизненных ценностей современной молодежи и провела тренинг «Мое наследие».

Финальной частью первого блока фестиваля –  стало награждение присутствующих семей, проживших в счастливом браке более 25 лет, победителей конкурса в  номинации «Образцовая семья».

Кульминацией же самого фестиваля-конкурса «Бірге өмір сүру», стало торжественное  награждение победителей молодежных конкурсов «Лучший видеоролик» и «Лучший постер» на тему «Менің Қазақстаным».

А. Матаева