Традиционно считается, что главным институтом воспитания является семья. То, в каких условиях воспитывается ребенок, что он приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Именно здесь закладываются основы личности ребенка.

Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Ребенку, не познавшему существование двух миров - мужского и женского - тяжелее будет ориентироваться во внешней среде. Отец - это всегда пример для сына, образец мужского поведения и характера. Малыш получает представление о том, как должен себя вести мужчина, именно от папы. Уже с 3-5 лет мальчик моделирует свое поведение в соответствии с папиным примером. Наблюдая за отношениями папы и мамы, ребенок узнает культуру отношений между мужчиной и женщиной. Так для него формируется модель будущих отношений с противоположным полом. Велика вероятность того, что в будущем в собственной семье сын воспроизведет модель отношений, подобную той, которую видит в детстве.

Одна из слушательниц Института Семейного Воспитания в своем эссе затронула вопрос о том, когда отец, являясь добытчиком, отправляется на заработки заграницу, тем самым оставляя свое семейство без сильного плеча на длительное время.

«Хочу рассказать о семье, с которой столкнулась по долгу службы. Я социальный педагог-психолог в школе. Мать семейства, помимо основной работы, ведет хозяйство и занимается воспитанием детей. Отец - живет и работает в Иране, лишь изредка навещая свою семью – по большим праздникам. Все остальное время семья поддерживает связь по Интернету.

Казалось бы – счастливая семья с хорошим достатком, но это лишь первое впечатление. Старший ребенок имеет плохую успеваемость, младший – первоклассник – неразвитую сенсорную рефлексию, а пятилетний сын вообще не разговаривает.

Учеными было доказано, что наличие обоих родителей с первых дней жизни ребенка приводит к формированию большего количества клеток мозга. То есть этот малыш будет развиваться быстрее, чем тот, которого воспитывал один родитель. У мальчика, растущего с обоими родителями, лучше развивается память и навыки для обучения, а у девочки - моторика и коммуникабельность.

В этой семье нарушен жизненно необходимый баланс для гармоничных отношений и своевременного детского развития– родители обеспечивают детей только материальными ценностями, но никак не духовными. А отсутствие должного внимания со стороны родителей сказывается на уровне развития каждого из них.

«Как проедет первое колесо, туда же последует и следующее», - гласит старая казахская мудрость. Если верить поверью: «Дети – это зеркало семьи», но можно смело заявить, что в этой семье назревает целый ряд проблем.

Есть много стандартных фраз о том, что «дети - цветы жизни», «дети - наше будущее», и это действительно так. Ведь мы и живем, в сущности, для того, чтобы вырастить своих детей, дать им образование, помочь им в жизни, надеясь в душе, что и они когда-нибудь помогут нам. Любому ребенку в первую очередь нужна любовь родителей, чувство защищенности  в своей семье - это для него самое главное. Так давайте же любить своих детей, не жалеть тратить время на общение с ними - ведь наше будущее  действительно зависит от того, какими они вырастут!

Автор: Ирина Михайлова 
Материал подготовлен по данным одного из выпускников Института Семейного Воспитания