Первого марта Президент Казахстана Н. А. Назарбаев подписал Указ об учреждении Дня семьи. Тем самым, Глава государства еще раз подчеркнул, что задача укрепления социальной роли казахстанской семьи, защита материнства и детства выходят на первый план. Поэтому создание Института семейного воспитания - это насущная потребность общества, а не просто дань моде.

Сегодня, работая уже почти три года с родительской общественностью, как города Астаны, так и регионов страны мы уверенно можем сказать, что запрос общества на организацию Института семейного воспитания назрел давно. Это мнение было подтверждено на встречах с родителями при тренинговой работе по семейному воспитанию и при проведении очных встреч-консультаций с родительской общественностью, как в прошлом году, так и в нынешнем. Пример: 15 мая- в Международный День Семьи- при проведении широкомасштабной социально-значимой акции « Что может быть семьи дороже?» и по результатам проведения исследовательской работы по определению «Жизненных ценностей подростков и их родителей».

Наш институт имеет СИСТЕМУ направлений своей деятельности. Одним из основных является «Реализация государственных программ семейного просвещения».

Чтобы успешно выполнять задачи программ

  • по укреплению института семьи в казахстанском обществе,
  • возрождению и сохранению семейных ценностей и традиций, семейного воспитания, народной казахской педагогики,
  • изучению и продвижению методических наработок, созданных учеными-педагогами разных стран,
  • созданию сети консультативных центров по воп­росам семейного воспитания и других, без четко выстроенной Системы взаимодействий Института семейного воспитания с Министерствами Республики Казахстан, не обойтись. Практическая реализация этих задач зависит от поддержки не только Министерств Республики Казахстан, но и Народно-Демократической Партии «Нур Отан».

Министерство образования и науки РК проявило дальновидность и поддержало нас еще три года назад при открытии института, который занимается исключительно вопросами семейного воспитания. Поддержку Министерства чувствуем и сейчас. Мы успешно выполняем третий Республиканский проект по повышению квалификации педагогических кадров страны по программе «Счастливая семья». Это авторская программа профессора С.Л. Евдокимовой, которая предусматривает переподготовку педагогов по специализации психолог - консультант по семейному воспитанию (1005 учебных часов теории и практики). Уже проведено два выпуска -280 человек. 210 слушателей учатся сегодня. Это педагоги-психологи от всех 14 регионов страны и городов Астана и Алматы.

Чтобы привлечь к преподаванию ведущих специалистов по вопросам семьи и познакомить слушателей с новейшими достижениями в области семейной педагогики и психологии, институт заключил договор о сотрудничестве с ведущим российским вузом – Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова. В программе задействованы и наши отечественные казахстанские специалисты под руководством академика, директора НИИ психологии Каз.НПУ им. Абая Жамили Идрисовны Намазбаевой.

Вторая учебная сессия для слушателей института начнется 1 июня 2013года. А торжественный третий выпуск запланирован уже на 29 ноября.

Последнее время приходится слышать, что глобальное общественно-экономическое развитие, которое происходит во всем мире и в нашей стране, привело к значительным изменениям самого института семьи. Что теперь учить и воспитывать надо не только детей, но и родителей.

Это так. Родители, даже самые любящие, не обладают всеми знаниями, необходимыми для грамотного воспитательного процесса. Стратегическая цель «воспитания родителей» – помочь каждому из них стать родителем просвещенным, осознающим свои ценности, жизненные установки, родительские чувства. Такой родитель способен контролировать свой воспитательный стиль и устранять из него те элементы, которые могут помешать ребенку вырасти гармоничной личностью.
 Кто же должен заниматься воспитанием родителей?
К сожалению, практика работы с личными психологами пока мало распространена в нашем обществе. Поэтому огромную роль приобретает работа школьного психолога. Многие из них по старинке стремятся работать только с учащимися, оставляя работу с семьей вне поля своего профессионального внимания.

Здесь Институт семейного воспитания, выполняя свой проект по повышению квалификации психологов, через тематику программных материалов « Счастливая семья», помогает школьным психологам преодолеть свои слабости в работе с родителями, по-новому осмыслить свою роль в воспитательно-образовательном процессе. И теперь уже, после освоения новых методик, технологий в области психологии, самому приступить к проведению просветительской работы с родителями по повышению педагогической культуры и функциональной грамотности по семейному воспитанию.

С этой целью в институте создан Университет педагогических знаний для родителей, который работает с декабря 2011 года. За этот период нашими выпускниками и слушателями, только по городу Астане проведено 40 тренингов, на которых присутствовало более 3500 родителей школ и детсадов.

В 5 регионах страны созданы Центры семейного воспитания, руководителями которых являются наши выпускники.

Цель - активизация просветительской и консультационной работы с родительской общественностью, семьями страны по укреплению и совершенствованию семейного воспитания, повышение роли психолога в современном казахстанском обществе.

В будущем такие Центры будут созданы во всех регионах страны.

Проведение тренингов, консультаций, встреч, фестивалей, Дней семейного воспитания, создание и открытие в регионах страны «Школ семейного воспитания», позволяет родителям, принимающим участие в этой работе, провести переоценку своих родительских обязанностей и психолого-педагогических знаний в вопросах воспитания ребенка в семье, посмотреть на себя со стороны и внимательней относится к процессу воспитания.

Отзывы родителей после посещения бесплатных тематических тренингов говорят о том, что просветительская работа по семейному воспитанию, проводимая институтом необходима, дает знания, ответы и рекомендации на нерешенные вопросы, осложняющие взаимоотношение в семье, побуждает к работе над собой. Институт предлагает родителям свои наработки, свою методическую литературу, которую каждый родитель может использовать для повышения педагогической культуры, и что немаловажно, литература подготовлена как для родителей, так и для педагогов, на русском и на государственном языках . Это - 6 томов. 4- из цикла «Семейное воспитание». 2-« Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения».

Мы бы хотели, чтобы эти книги стали настольными для каждого педагога и родителя!

Одной из форм реализации программ семейного просвещения является организация и проведение Республиканских семинаров, круглых столов, конференций, акций, в которых наш институт также принимает активное участие. Пример тому, Республиканский научно-практический семинар «Психология здорового поколения», проходивший в СКО в г. Петропавловске, исполнителями которого был наш институт по поручению МОН РК.

На семинаре присутствовало более 230 психологов от всех регионов страны, где только в практической части для участников семинара было предложено 8 мастер-классов по различной тематике семейной психологии.

Активно взаимодействует институт семейного воспитания с Министерством юстиции Республики Казахстан. Совместная работа проводится со специалистами РАГСов среди населения страны по профилактике разводов и сохранению семьи, и осуществляется она через тренинги с молодежью Казахстана. Пример: открытие в ноябре 2012 года в Астане « Школы молодоженов «Біргеміз», где нашими психологами бесплатно проведено 10 тренингов, на которых побывали 30 молодых пар.

22 мая текущего года состоится встреча семей разного поколения города Астаны под названием: «От ситцевой - до серебряной», на которой вместе с семьями, будут присутствовать учащиеся колледжа. Цель - пропаганда и укрепление статуса семьи в казахстанском обществе.

«Школы молодой семьи» в настоящее время создаются в Центрах семейного воспитания регионов страны.

Взаимодействие института с Министерством здравоохранения Республики Казахстан позволяет проводить профилактическую работу с учащимися школ регионов по сохранению здоровья, применяя здоровье сберегающие технологии, выполняя такие проекты, как: «Республиканская программа Саламатты Казахстандык», в рамках которой мы реализуем Государственный заказ по устройствам для рефлексотерапии - это профилактика сколиоза и плоскостопия в школах страны.

Отрадно и то, что институт ежегодно увеличивает заключение Меморандумов взаимодействия с городскими управлениями и департаментами, общественными организациями и успешно выполняет свои обязательства. Пример: с Департаментом по защите прав детей города Астаны, Управлением образования Астаны.

17 мая 2013 года - нами было принято еще два Меморандума. Один из них - с «Ассоциацией частных детских дошкольных учреждений города Астаны». Второй- с Астанинским городским филиалом Народно-Демократической партии «Нур Отан».

Количество программ по семейному просвещению, проводимых нашим институтом увеличивается. От качественной реализации государственных программ семейного просвещения, зависит уровень повышения психолого-педагогической грамотности родителей нашей страны по семейному воспитанию, а значит и уровень образованности в этом вопросе общества в целом.

Надеемся, что при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан и Народно-демократической партии « Нур Отан», институт будет успешно выполнять это важное направление деятельности - «Реализацию государственных программ семейного просвещения».
 

 Л. Набитовская.