Выпускница Института семейного воспитания Боргуль Екатерина Владимировна -психолог школы - гимназии №1 города Щучинска, Акмолинской области, 4 января 2013 года, участвуя в работе педагогического совета, сделала выступление на тему «Особенности работы с семьями учащихся с целью привлечения их к совместной учебно - воспитательной деятельности» , где презентовала методическое пособие в двух книгах: «Семейное воспитание» и «Как стать хорошим родителем», автор которых профессор - Евдокимова С.Л. Психолог заострила внимание на особой актуальности и значимости этой литературы в проведении воспитательного процесса - со школьниками и просветительского- с родителями, сказала о том, что эта литература должна стать настольной книгой для каждого педагога- в школе и каждого родителя - в семье. В данных книгах можно найти ответ на множество интересующих вопросов по семейному воспитанию и с успехом использовать их при подготовке к различным мероприятиям с родительской общественностью. Педагогам были предложены некоторые приемы работы с семьями учащихся, показан пример составления социограммы семьи, методика «Круг желаний, жизненных ценностей», упражнение «Театр семьи».

 

16 января текущего года Екатерина Владимировна провела общешкольное родительское собрание, на котором выступила с презентацией на тему: « Педагогическая культура родителей». В собрании приняли участие 183 родителя. Психолог призвала родителей к повышению эффективности взаимодействия школы и семьи, являющейся одной из актуальнейших проблем сегодняшнего времени. Без сомнения, семья благодаря всему комплексу межличностных отношений, взаимодействия супругов, родителей и детей, создает наиболее благоприятные условия для физического, психического, интеллектуального и социального развития ребенка, передает ему систему духовных ценностей, моральных норм, традиций, образцов поведения и способов общения. Поэтому необходимо развивать педагогическую культуру родителей, которая способствует развитию эмоциональной сферы и воспитанию чувств семье.

Не только в Щучинске прошли просветительские мероприятия с родительской общественностью в вопросах повышения педагогической культуры. Встреча с родителями состоялась также в Сандыктауском и Егиндинском районах Акмолинской области. Здесь проведены тренинги с родителями выпускниками института семейного воспитания, психологами-консультантами - Внуковской Инной Валентиновной и Абдраевой Шолпан Апрельхановной.

«Родители, у которых высокий уровень педагогической культуры, - обратила внимание присутствующих на тренинге Шолпан Апрельхановна,- осознают главную цель воспитания – формирование развитой, социально активной личности. Здесь родители, взаимодействуя с ребенком, используют разнообразные методики, опираются на его положительные качества, заботятся о предоставлении ему самостоятельности и инициативы, побуждают его к анализу своего поведения, к самовоспитанию. Они активно занимаются педагогическим самообразованием, читают и используют научно-педагогическую литературу по вопросам развития и воспитания детей, а в случае затруднений обращаются за советом к квалифицированным специалистам – классным руководителям, школьным психологам и социальным работникам. Поэтому стремиться к высокому уровню педагогической культуры должен каждый родитель!»

На своем тренинговом занятии с родителями, психолог-консультант по семейному воспитанию Внуковская Инна Валентиновна анализировала причины нарушения поведения ребенка исходя из его позиции, используя при этом методику арт-терапии.

 

Родители остались довольны посещением тренингов по семейному воспитанию, так как психолого- педагогические знания, приобретенные при встрече со специалистом, развивают и улучшают взаимоотношения в семье, направляют родителей на создание и укрепление сплоченной счастливой семьи.

Институт семейного воспитания