16 января 2013 года в городе Астане в Алматинском РАГсе, Институт семейного воспитания  провел очередной тренинг-занятие  в школе молодоженов «Біргеміз». Присутствовало две молодые пары, подавшие заявление для вступления в брак.

Тема занятия «В кругу семьи.Расширенное представление о семье, ее обязанностях, традициях, реликвиях». Занятие проводили психологи-консультанты по семейному воспитанию - Кузурова Багира Балтабековна и Муратбекова Альмира Кенесовна. Задачи тренинга следующие: расширить представление молодоженов о семье, ее обязанностях, традициях, реликвиях, научить выстраивать взаимоотношения так, чтобы будущая семья была крепкой и гармоничной.

Прежде чем приступить к занятию, психологи познакомились с молодыми людьми, где каждый рассказал немного о себе и о своей семье.

Тренер Кузурова Багира раскрыла тему о семейных традициях и обычаях, которые являются неотъемлемым атрибутом семейного счастья и благополучия. Из ее рассказа молодожены узнали, что традиции были и являются обязательной составляющей сплоченной семьи, они отражают нравственную позицию всех ее членов. Многие традиции переходят из поколения в поколение, полностью воспринимаются молодой семьей современного общества.

Каждый из нас стремится создать в своей семье уют, атмосферу гостеприимности, неповторимости, чтобы, находясь вдали от дома, каждый из членов семьи понимал, что его всегда ждут дома, обязательно выслушают и поймут, окажут поддержку и помощь в трудную минуту. В каждой семье обязательно должны быть традиции, которые впоследствии дети перенесут во взрослую жизнь и свои семьи. Колыбельная песенка перед сном… сказка на ночь… «семейные обеды в выходные» - все это имеет большое значение для становления настоящей сплоченной семьи. Немаловажно, что все это создает уютную, дружественную атмосферу, стабильность и взаимопонимание в семье.

Психолог Муратбекова Альмира рассказала молодым парам о том, какими могут быть семейные обычаи.

К примеру, дружная и счастливая семья может иметь свои обычаи - «особое» приветственное слово, которое будет понятно только членам семьи. Интересно, если при приветствии друг друга, кто-то один произносит первую половину слова, а его собеседник его завершает. То же,относится и к прощанию. Можно придумать забавные пожелания друг другу на весь день.

Продолжая занятие, психолог прочитала притчу:

В давние времена жила одна семья и в ней царили любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удается жить без ссор, не обижая друг друга?». Старец взял бумагу и написал что-то, когда правитель прочитал, он удивился, на бумаге было написано сто раз одно слово ПОНИМАНИЕ.

Альмира Кенесовна обратила внимание молодоженов на то, что если супруги не будут стремиться понимать и любить друг друга, то они не смогут построить настоящее счастье. Нужно избегать конфликтов в семье и стараться всегда вместе решать все семейные проблемы, не привлекая третьих лиц.

Упражнение «Ассоциации»  очень понравилось молодым парам. Выполняя его, будущий супруг в присутствии  своей будущей супруги говорил  о том, какой  он  представляет свою семью в будущем, давал обещание, что будет заботиться о своей будущей семье,будет помогать жене, когда родится ребенок,  что вместе  со всей своей  семьей будет проводить воскресные дни,в том числе и с выездом на природу.

Упражнение «Семейные заповеди», позволило молодоженам совместно обсудить  и составить семейный кодекс, правила, основанные на тех семейных ценностях, которые для них наиболее значимы. По результатам проведенного  задания мнения молодоженов  совпали с  рекомендациями, которые приготовил  психолог:

  • Семья начинается с «мы», будь требовательнее к себе;
  • Решай вместе с человеком, а не вместо человека;
  • Не демонстрируй свое превосходство, уважай партнера;
  • Будь другом друзей супруга;
  • Не упрекай, критикуя, не обвиняй и не унижай;
  • Спеши сделать доброе дело и не жди награды;
  • Не верит тот, кто сам обманывает;
  • Ревнует тот, кто сам допускает мысль об измене;
  • Будь терпим, не спеши излить свой гнев, подумай,умей понять и простить супруга;
  • Ищи в супруге хорошее, говори о ее достоинствах;
  • Если уверен, что виноват супруг, то ищи причину в себе;
  • Не давай советов, если тебя не просят;
  • Делай первым шаг навстречу, если возникает ссора или конфликт;
  • Любовь и взаимопонимание – основа вашего счастья.

Послушав  позитивные  рассуждения молодых супругов о моделировании счастливой семейной жизни, приходишь к выводу, что подобные занятия помогают молодым людям побывать в мире новых  статусов, приобрести  и скорректировать  уже имеющиеся знания о семье и семейных ценностях, помогают подготовиться к  вступлению в супружескую жизнь. А самое главное,  во время тренинга молодые люди раскрывают свой внутренний мир, приводят  примеры  из собственной  семейной истории и проговаривают аффирмации  на новый этап совместной жизни.         

 

 

Информацию приготовила Омирова АйнурОралбековна - главный

специалист Института семейного воспитания.

8 (717 2) 94 96 77