Встречи с людьми мирового и республиканского значения для участников проекта «Счастливая семья» Института семейного воспитания, приобретают традиционный характер. В зале гостиничного комплекса «Алау» в дружеской и теплой атмосфере доброжелательности  прошла встреча школьных психологов нашей страны с американским ученым, профессором,  доктором политических наук,  г-ном  Чарльзом Зигнером.

 

   ….  он отметил, что знания по семейному воспитанию, которые получают   слушатели Института семейного воспитания на курсах повышения квалификации,  важны для  гражданского общества,    проблема воспитания молодежи сегодня  актуальна не только в Казахстане, но и в Америке.    Сегодня во всем мире  заметна тенденция того, что дети  в большей степени предоставлены сами себе, а родители  заняты  работой, и детям  уделяют очень мало внимания и времени. «И только психологи по семейному воспитанию могут исправить это положение. Так как именно они, могут грамотно и квалифицированно найти правильный подход к каждому родителю и попросить их обратить внимание на важность воспитания своих детей»,- сказал   профессор.  

   Встреча проходила в формате диалога. Студенты и преподаватели Института задавали вопросы. В основном, их интересовала информация  о статусе и роли семьи, семейного воспитания в американском обществе, защита интересов детей, усыновленных американцами из Казахстана и положение многодетных матерей в Америке.

   На вопросы студентов наш гость отвечал развёрнуто,  подчеркнул,  что   он частый гость в Казахстане, т.к. его супруга – по национальности  казашка, поэтому ему  близки  проблемы, которые волнуют наше казахстанское общество в вопросах укрепления семьи  и те ценности развитием, которых  занимается  Институт семейного воспитания.