Прошло более двух месяцев, как в регионах страны Институт семейного воспитания открыл Центры семейного воспитания, в том числе и в городе Экибастузе, Павлодарской области. Создание Центров в нашей стране проходит при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Завершив организационные мероприятия по оформлению документации и кабинетов, Центры приступили к просветительской работе с родительской общественностью в регионах страны. Пример тому город Экибастуз.

10 апреля 2013 года Центр семейного воспитания города Экибастуза, расположившийся в ОДК «Кайнар», при поддержке Управления образования города, организовал для городской родительской общественности «День семейного воспитания». Это целевая социальная программа, охватывающая и раскрывающая грани совместной работы учреждений образования, НПО , родительской общественности,в вопросах укрепления взаимосвязи школы и семьи в формировании гармонично развивающейся творческой личности, воспитании нового поколения экибастузцев. Эту широкомасштабную и очень значимую для общества акцию, поддержали:депутатский корпус, управление образования города Экибастуза, культурные центры. Участниками, акции стали более 1500 детей и их родители.

Вопросы семьи и семейного воспитания всегда были интересны обществу, так все мы родом из детства, воспитывались в семьях и являемся большой многонациональной семьей нашей Родины- Республики Казахстан.

Стартовал «День семейного воспитания» в ОДК « Кайнар» с презентации кабинета семейного воспитания и просмотра выставочных работ победителей конкурса семейного творчества, где были представлены лучшие альбомы своей семьи учащимися школ, поделки, картины, вышивки, работа с бисером и папье –маше, выполненные детьми совместно с родителями.

Участие в «Дне семейного воспитания» приняли сотрудники Института семейного воспитания города Астаны, директора Центров семейного воспитания городов Караганды, Шымкента, Астаны.Генеральный директор ТОО « Института семейного воспитания», профессор Евдокимова С.Л. дала интервью местным СМИ, в котором рассказала о роли и направлениях в работе Института семейного воспитания, познакомила с республиканскими программами и акциями, выполняемыми институтом, а также познакомила с перспективами развития института.

 

Пленарная сессия «Академия семейного воспитания, как средство развития эффективного сотрудничества семьи и школы» собрала в актовом зале ОДК «Кайнар» заместителей директоров школ по воспитательной работе, родительские и попечительские комитеты учреждений образования, методистов детских дошкольных учреждений, представителей государственных органов, РАГС, НПО, родительскую общественность.

Сессия состояла из двух блоков. В первом: «Семейное воспитание» -организаторы познакомили участников встречи со следующими вопросами: «Стиль семейного воспитания и его влияние на развитие личности» - Капаева Гульмира Кадырбаевна- психолог ясли сада №9, председатель цикловой методической комиссии дошкольного воспитания колледжа Инновационного Евразийского Университета г.Павлодара, лектор-тьютер по предмету «Самопознание»; "Педагогическая культура родителей» - Демеуова Назира Сарлыбековна - председатель попечительского совета школы «Зерде»; « Профилактика сквернословия, как условие сохранения культуры и здоровья нации»- заместитель директора по воспитательной работе ГУ «Специализированная школа-лицей №1 для одаренных детей города Экибастуза». Во втором блоке: «Воспитание – дело всех и каждого», собравшиеся и гости познакомились с темами: «Отец в жизни ребенка: его роль и влияние» - Панасенко Владимир Григорьевич - помощник директора ТОО «Богатырь- секьюрити», заслуженный тренер Республики Казахстан; «Роль семьи в деятельности учреждений дополнительного образования» - Протасова Ольга Емельяновна- заместитель директора по воспитательной работе ОДК «Кайнар». Работу НПО в этом направлении с темой: «Детский фонд Экибастуз - организация взрослых в защиту детства» раскрыла на сессии Мухамеджанова Майя Жарылгасыновна - координатор фонда. Психолог городской поликлиники №2 - Кабулова Гульнара Абжаппаровна подробно осветила тему «Роль врача общей практики и психолога в семейном воспитании».

Сессия прошла на одном дыхании, все выступающие говорили об опыте работы своих учреждений с родительской общественностью, об организации взаимодействия с семьей, трудной работе, не имеющей готовых технологий и рецептов, предлагали внедрение новых направлений, программ и акций в сохранении и укреплении психологического здоровья детей, а именно: активное внедрение консультационной работы психологов с родителями по вопросам семейного воспитания. К примеру, проведение акции «Чистое слово» на уровне города, региона, республики. Цель которой- привлечь внимание к проблеме сквернословия, способствовать повышению уровня речевой культуры детей и их родителей, формировать неприемлемое отношение к сквернословию.

Завершив пленарную сессию, участники «Дня семейного воспитания»побывали на телевизионной встрече в этно-клубе «Назерке» с участием национального центра «Ата–мура» и «Лиги мусульманских женщин».

 

На встрече старшее поколение продемонстрировало в форме инсценировок для молодежи,сохранение прекрасных традиций своего народа. Совместно с учащимися - девочками гимназии №3, молодыми парами, вступающими в брак, старшие родители провели ряд обрядов, с которыми молодежь обязательно встретиться в своей жизни: это прощание девушки со своим добрачным укладом жизни, наставление матери на успешную супружескую жизнь, определение пола новорожденного по обрядовой традиции.

Было очень интересно и, конечно, познавательно. А,главное, проходило это мероприятие под шаныраком- символом единения и общего дома. Эти знания необходимы подрастающему поколению с целью сохранения и передачи семейных традиций и ценностей народа будущим казахстанцам. Традиции воспитывают.

В этот день – «День семейного воспитания» - всем присутствующим на мероприятиях можно было познакомиться друг с другом,поделиться своими предложениями укрепления и совершенствования семейного воспитания, приобрести опыт.

Посетив школу – гимназию №35, мы побывали на занятии отцов и детей - тренинге «Слагаемые эффективного отцовства», автором которого стала , психолог-консультант по семейному воспитанию , выпускница нашего института, заместитель директора по воспитательной работе - Свиридова Ева Алексеевна. Цель занятия- расширить представление о ценности отцовской любви, способствовать установлению личностных отношений между ребенком и отцом.

В ходе тренинга, Еве Алексеевне удалось выявить сущность отцовского влияния на формирование индивидуально-типологических качеств сына/дочери; раскрыть значение понятий «семейное счастье», « семья»;развить стремление проявлять заботу о родных и близких людях. Новые знания, методики семейной педагогики и психологии, приобретенные в нашем институте и примененные на занятии, позволили ей с успехом достичь поставленных задач. Особо тронуло отцов «Письмо любви» , написанное их детьми каждому родителю. Чувствовался ком в горле при чтении выдержек из посланий детей, порою наворачивались слезы. Как мало мы говори друг другу слова любви. Особенно отцы детям. Об этом признались папы, они говорили, что они сдержаны на поощрения и более строги, нежели мамы. Но после этой встречи они обязательно пересмотрят свои отношения к ребенку и станут другими, не такими сухими, как раньше, а более внимательными к своим детям.

В Детском доме «Умит» мы увидели презентацию работы этого коллектива в наиважнейшем вопросе, как поддержка семьи. В этом коллективе, как и Софью Львовну Евдокимову, очень волнует и тревожит вопрос, почему ни в школе, ни в институте не учат построению счастливой семьи??? Это важный вопрос для нас, говорят сотрудники детдома.Наши дети должны знать как построить семью, хотя в своей семье и не живут, а живут в общем доме , который для них и есть их семья, но каждый из детей мечтает о маме, папе , родителях, своей собственной семье . Достигая юношеского возраста дети детского дома, как любой молодой человек, влюбляются, женятся, а мы сотрудники нашего общего дома -наша семья , ведем их дальше по жизни!!! Исходя из этого, несколько лет назад в нашем доме мы создали « Школу будущего семьянина» и рады, что она действует и помогает в дальнейшей самостоятельной жизни нашим воспитанникам. На этой встрече присутствовали две выпускницы детского дома, создавшие свои семьи и имеющие детей. Они говорили о том, что очень важно своевременно получить знания о семье, о том, как построить семью и жить в ней, о том, что созданная школа поддержки семьи прямой помощник – путь к семьеведению.

Время бежало со скоростью света, а мероприятия все продолжались. Как же занимаются родители города с детьми в вопросах творчества, показали нам на 4 городских Дельфийских играх. В это время в «Кайнаре» проходил финальный конкурс в номинации «Художественное слово». 11 чтецов боролись за право быть лучшими. Открыли это действо бабушка со своей внучкой. Ими были -поэтесса города Экибастуза - Кульшат Каламбаева и ее шестилетняя внучка, которая прочитала одно из любимых стихотворений своей бабушки о Родине. Помимо творческого конкурса –это мероприятие носило воспитательный характер, показывало уровень взаимоотношений в семье между родителями и детьми, раскрывало участие родителей в развитии творческой направленности в своих детях, позволило присутствующим родителям обменяться опытом семейного воспитания, и определило в каком направлении совершенствовать родительские знания для успешного воспитания, позволило порадоваться успехам своих детей, испытать гордость за своего ребенка,и понять,что участие родителя в становление личности ребенка- это основа жизни!!!

Проанализировав столь интересное направление в работе, как широкомасштабные акции в обществе по усилению влияния семейного воспитания на становление духовно-нравственной и гармонично развивающей личности ребенка, стало ясно, что настало время проведения таких масштабных и значимых мероприятий в нашем государстве. Когда о семье и семейном воспитании, взаимосвязи со всеми социальными сферами, повышению педагогической культуры родительской общественности надо не только говорить,но и действовать, так, как делают это в Экибастузе.

 Безусловно,инициатором этого действа стал наш Центр семейного воспитания города Экибастуза,который создан в городе, а поддержала инициативу и выполнила ее успешно, руководитель ОДК «Кайнар», заслуженный учитель Казахстана - Клепица Валентина Николаевна вместе со своими сотрудниками, а также выпускниками и слушателями Института семейного воспитания города Астаны.

На наш взгляд было бы правильным, если бы все регионы страны поддержали бы эту прекрасную инициативу Центра семейного воспитания города Экибастуза и провели «День семейного воспитания» в каждом селе, районе, городе, области, стране. Это позволило бы родителям посмотреть на себя со стороны и ответить на вопрос, какой я родитель?

 Л. Набитовская