Сегодня у многих, кто, так или иначе, сталкивается с вопросами воспитания детей, возникают вопросы, на которые сложно найти ответы в специальной литературе или даже у опытных коллег:

  • Как оказать помощь детям в решении их психологических проблем?
  • Как найти подход к  моему «трудному» ребенку, который просто неуправляем?
  • Как помочь малышу адаптироваться к детскому саду?
  • Как не ошибиться и вовремя  выявить таланты ребенка?
  • Как надо строить общение с родителями?

Как правило, воспитатели частных детских садов не могут качественно пройти курсы повышения квалификации, так как современная система образования ориентирована в большей степени  на работу с  государственными дошкольными учреждениями и привлечение сотрудников частных детсадов к программам повышения квалификации остается  для них недоступным.  

Решая эту проблему, в канун Нового года, Институт Семейного Воспитания запустил новый специальный проект по повышению квалификации педагогических кадров по семейному воспитанию для воспитателей частных детских садов. Идея создания этого проекта принадлежит институту. Возникла она с целью повышения качества профессиональных знаний у воспитателей частных детских дошкольных учреждений в вопросах воспитания ребенка в семье; совершенствования педагогической культуры педагогов  ЧДДУ в процессе общения  их с родителями; поиска и выбора правильного психолого-педагогического подхода в построении взаимоотношений родитель-воспитатель-ребенок, с применением инновационных технологий и методик современной семейной педагогики и психологии. И направлена на то, чтобы воспитатели научились понимать глубинные психологические особенности разных детей без специальных тестов и диагностических техник, могли найти ключик к каждому ребенку, потому что в основе курса лежит авторская методика, построенная на синтезе классических и современных направлений психологии и педагогики.

15 воспитателей частных детских дошкольных учреждений города Астаны приступили к занятиям по данному курсу с 18 декабря. Курс краткосрочный. Выполняется в течение одной недели. Занятия проводят сотрудники института - педагоги, психологи-консультанты по семейному воспитанию. За основу курса «Счастливая семья» взяты  методические пособия  по семейному воспитанию, подготовленные  профессором С.Л. Евдокимовой  в помощь для работы педагогам - воспитателям ДДУ и родительской общественности  по семейному воспитанию детей дошкольного периода. Это книги «Семейное воспитание дошкольников», «Как правильно растить и воспитывать ребенка от 3 до 6 лет». 

За время проведения курсов воспитатели ЧДДУ поработают над следующими темами программы: Семейное воспитание: принципы, правила, методы. Особенности психического развития ребенка дошкольного возраста. Типичные проблемы в развитии детей дошкольного возраста. Развитие мелкой моторики, памяти, внимания, мышления, речи. Современные  подходы к сотрудничеству детского сада и семьи ребенка.

На занятиях психологи - консультанты по семейному воспитанию проведут мастер - классы с применением новых методик и технологий работы с семьей.

Данный проект позволит воспитателям ЧДДУ приобрести навыки, способствующие укреплению семьи и семейных ценностей, вооружиться необходимыми профессиональными знаниями как правильно и компетентно общаться с родителями детей посещающих детский сад, оказывать поддержку и помощь в проведении  психологических консультаций и пр.  

Четыре дня занятий уже показали возросшую, и активную заинтересованность воспитателей к данной программе, так как, здесь, на этих курсах, кроме приобретения новых знаний, они имеют возможность проанализировать состояние воспитательной функции в своей семье, поработать над образом - Я, приобрести уникальный опыт сравнения -  познакомившись с уровнем семейного воспитания и кризисными жизненными ситуациями в семьях коллег, получить помощь и  психологическое консультирование, с последующими рекомендациями по  укреплению семейных взаимоотношений.

Педагоги-воспитатели говорят, что данная программа для них важна и актуальна, что каждый день, проведенный в институте,  дает им новые и новые материалы, которые они уже завтра применят в своей практике при работе в коллективе и с семьей.   

«Нам здесь интересно, уютно, комфортно. Теория и практика, тренинги и мастер-классы, вовлекают нас в процесс обучения, и мы все работаем очень активно, учимся интересным  проективным методикам, упражнениям из   арт-терапии,  телесотерапии, ролевым играм.  Этот проект нам просто необходим!!!  Мы уверены, нужен он не только нам, воспитателям, но и всем родителям!!!».  

Л. Набитовская.