Центр Семейного Воспитания города Астаны продолжает  просвещение родителей  по вопросам повышения педагогической культуры  при воспитании ребенка в семье. 

 

Эту работу Центр проводит благотворительно. 29 ноября 2013 года проведено очередное занятие для родителей детских садов «Ер-Тостик» и «Еркетай» города Астаны на тему «Как уберечь ребенка от теле и интернет зависимости», которое подготовили психологи-консультанты по семейному воспитанию - Ахметова А.Б. и Омирова А.О. 

Это занятие проходило в канун празднования в  нашей Республике Дня Первого Президента, поэтому на тренинг пришли учащиеся средней школы №26 с концертными номерами, чтобы поздравить родителей с праздником:

Елена исполнила песню «Астана», а Бекзат прочитал стихи о семье.

Асият Бапановна Ахметова рассказала родителям о теле и интернет зависимости, показала видео-фильм «Компьютерная зависимость», и провела упражнение «Мозговой штурм»,  разделив родителей на две группы. Задание было следующим: 1 –группа родителей должна была продумать и  записать на ватмане -«Причины теле-и интернет зависимости у детей», а  2-я группа  определить- «Пути  отвлечения и вывода ребенка  от теле-и интернет зависимости».

Выполнив задание, родители каждой группы  защитили  свои проекты,  в которых  сделали следующий вывод:

«На наш взгляд, родителям всегда нужно контролировать, сколько времени наши дети проводят за экраном телевизора.

Нельзя использовать телевизор или компьютер в качестве электронной няньки.

Нужно придумывать занятия для ребенка, не связанные с компьютером или просмотром телевизора: это может быть игра в конструктор, рисование, чтение, пазлы и т.д.

Убеждать ребенка нужно своим личным примером.

Интересоваться жизнью ребенка.

Уметь общаться с ребенком, ведь самое ценное ,что есть на земле - это человеческое общение».

После  выступления  родителей по заданной теме , Айнур Оралбековна Омирова провела  с участниками тренинга упражнение   «Массаж ушей»,  тем самым еще раз обратила внимание родителей на то, как важны в процессе воспитания  коммуникации, и  как важно для родителя уметь  сышать и слушать своего ребенка. Цель  этого упражнения- как можно больше сказать собеседнику на ухо комплементов.  На снимках вы видите как меняются  эмоционально лица у исполнителей. Это упражнение нужно проводить  чаще как с детьми , так и их родителями, потому что , оно  сближает, поднимает настроение, повышает позитивный настрой, уверенность и самооценку.

 Не секрет , что зависимым от компьютера может стать любой: ребенок , подросток, взрослый, но шансы уменьшатся тогда, если:

  • В вашей семье присутствует атмосфера дружелюбия, покоя, комфорта и доверия;
  • У Вас и вашего ребенка разносторонние интересы и увлечения;
  • Умеете налаживать позитивные отношения с окружающими;
  • Ваш ребенок  ставит перед собой хотя бы маленькие цели.

 

Родители, присутствующие на тренинге, активно работали, и  в обратной связи  высказали свое мнение по поводу родительского всеобуча.

Раузия: «На этом тренинге я пополнила свои знания об интернет зависимости. Узнала о том, что «интернет-зависимость» была впервые описана доктором И. Голджбергом из США в 1995 году. Она несет не медицинский смысл, а подразумевает психологическое расстройство, проявляющееся в сниженном уровне самоконтроля, грозящем вытеснить нормальную  жизнь.

Я согласна с психологами, нужно больше времени уделять ребенку,  дарить ему любовь, чаще улыбаться и обязательно контролировать его действия.

Спасибо Вам за  серьезный и в тоже время интересный тренинг. Мне очень понравилось!!!».

Информацию подготовила Омирова А.О.