23 апреля в Институте Семейного Воспитания прошло совещание по подготовке к единому Республиканскому Родительскому собранию-семинару «Психологическая помощь родителям при подготовке подростка к сдаче ЕНТ».

17 квалифицированных психологов-консультантов по семейному воспитанию - выпускников Института, во главе с Генеральным директором  Софьей Евдокимовой, обсудили ключевые организационные вопросы предстоящего мероприятия.

На повестке дня стоял вопрос совершенствования формата мероприятия – уточнения регламента работы, проработка практической части, рекомендаций и памяток для родителей. К примеру,  сокращено время  на проведение собрания-семинара с  3 часов до полутора, проведено закрепление выпускников, ответственных со стороны института, за  городами, в которых пройдут собрания.

 Директор Института Семейного Воспитания Любовь Набитовская озвучила на встрече точные цифры по численности учащихся выпускных классов в регионах страны, с родителями которых встретятся 20 кураторов института, выезжающих из столицы в регионы.

По итогам учебного 2014 года по количеству выпускников лидирует Алматы.  ЕНТ там сдавать будут  7227 учеников, из которых 3027 – выпускники казахских классов. Второе место по количеству выпускников занимает Шымкент – 6326 выпускников, 3307 из которых закончили обучение на русском языке. На третьем месте Астана. Здесь последний звонок прозвучит для 3970 выпускников, из которых 1935 окончили казахские школы.  Планируется, что в  Республиканском  родительском  собрании-семинаре  примут участие родители почти 45 тысяч выпускников.

По программе мероприятия, после вступительной части, психологи-выпускники Института Семейного Воспитания покажут родителям тематические видеоролики, после чего проведут анкетирование родителей. Опросник будет представлен на двух языках – на русском и государственном. 

Специалисты проведут  занятие  по подготовленным  методикам, упражнениям, а по итогам родительского собрания каждый из присутствующих получит памятку, разработанную институтом специально для родителей.

Напомним, что 18 мая 2014 года, при поддержке Министерства образования  и науки РК , Партии «Нур Отан», впервые в Казахстане, состоится Единое Республиканское Родительское собрание-семинар «Психологическая помощь родителям при подготовке подростка к сдаче ЕНТ»  - формат которого - широкомасштабная психолого-педагогическая  просветительская акция для родительской общественности страны.