3 марта, в канун празднования Международного женского дня - 8 марта Институт Семейного воспитания и Казахстанская ассоциация родителей по поддержке семьи и семейных ценностей, приняли участие в работе Второго регионального Форума матерей Атбасарского района. Форум проходил на базе общеобразовательной школы №2, участниками которого стали 36 многодетных матерей региона.

Форум “Быть мамой великое счастье» проведен в формате чествования многодетных матерей и их роли в семейном воспитании.

Цель Форума - консолидация гражданского общества и власти в вопросах укрепления семьи и семейных ценностей, повышение уровня семейного воспитания, осознанного и ответственного родительства.

В настоящее время в нашей республике совершенствуется ряд вопросов, создающих более качественные условия для воспитания детей, укрепления ценности семьи, повышения роли матери, статуса материнства. Понимая заботу государства в этих вопросах - многодетные матери считают, что главным, приоритетным и наиважнейшим вопросом на сегодняшний день является - сохранение мира в нашем общем доме - нашей республике. Единство, дружба и толерантность - дают колоссальную возможность каждой матери, каждой семье Атбасарского района - воспитывать и растить своих детей в духе казахстанского патриотизма.

Это успешно делают 683 многодетных семьи региона, 365 из которых проживают в городе, а 312 в селе.  

255 семей из них воспитывают по 4-6 детей.  

Знаком «Алтын алқа» в районе награждены - 143 матери, а 218 мам имеют знак «Күміс алқа». 

Медаль «Материнская слава» 1 и 2 степени в районе - у 27- ми мам.  

24 матери воспитали - десять и более детей.   

В день форума приглашенных многодетных матерей ожидали знаки внимания. Особо важным для мам стали открытки от атбасарских детей, сделанные своими руками. Они прекрасны, и приготовлены в подарок с огромной детской любовью.

От имени «Казахстанской ассоциации родителей по поддержке семьи и семейных ценностей» Любовь Набитовская наградила благодарственными письмами 36 многодетных матерей района.

А для организации успешной работы с родительской общественностью в Атбасарском районе Институт Семейного воспитания передал в подарок районному отделу образования авторскую книгу С. Евдокимовой «Семейное воспитание», которая является методическим пособием для решения различных проблемных вопросов семейного воспитания.

Встреча с многодетными мамами района была очень теплой, она объединила сердца матерей в одно большое сердце, в котором расположилась огромная любовь к своим семьям, любимым детям, к доброму живому слову благодарности за неустанный материнский труд.

Для информации: 

В Атбасарском районе создано и работает 30 семейных клубов и 2 центра семейного воспитания, 6 советов отцов. Активизируется и систематизируется работа с семьями, организатором которой является отдел образования района и ее руководитель Н.Г.Наймушина. Творческий подход руководства отдела образования к взаимодействию с родительской общественностью района, позволяет укрепить взаимосвязь семьи и школы, повысить уровень компетентности родителей в вопросах воспитания детей в семье. 

Л. Набитовская,

Директор института