В СМИ активно освещается тема пандемии коронавируса, информация обновляется едва ли не каждый час. Вирус охватывает весь мир. Растут тревожность и паника. Необходимо принять меры, чтобы стрессовая ситуация, вызванная угрозой, которую несет пандемия, не повлекла за собой серьезную психологическую нагрузку, потенциально влияющую на последующее психологическое развитие детей. Необходимо не стимулировать проявление у них тревожности, а стараться избегать стрессовых ситуаций.

Пока другие портят себе нервы, пересылают друг другу страшные новости – вы должны думать о своей семье, о своих детях. По заказу Министерства Образования и Науки РК, мы приготовили памятку для родителей и видео с самыми актуальными советами. Способов весело проводить время вместе с семьёй очень много. Развлечения, совместное творчество, занятия спортом. Но важно не забывать и о базовых потребностях, влияющих на иммунитет и общее самочувствие организма ребенка: сон, правильное питание, режим, благополучная атмосфера в доме.

А напоследок хочется сказать следующее: несмотря на мировые катаклизмы, финансовый кризис и другие негативные внешние факторы, сейчас есть возможность остановиться и перевести дух, посвятить наконец время себе и своим близким. Ведь в череде рутинных забот, мы все время куда-то торопимся, пытаемся все успеть, пренебрегая при этом по-настоящему важными людьми и вещами. Этот непростой период может стать хорошей возможностью для переоценки многих факторов. Пока весь мир борется с опасным вирусом, позвоните бабушке, с которой вы не говорили несколько месяцев, попейте чаю за душевным разговор о сокровенном с дочерью, которая так незаметно стала взрослой, дочитайте наконец книгу, которая уже долгое время ждёт своего часа, обнимите мужа и посмотрите целый сезон сериала за раз.

Скоро все закончится и мы вновь вернемся в тот же ритм. Хочется верить, что эта вынужденная передышка даст нам шанс стать лучше.

Евдокимова С.Л.