Центр семейного воспитания г.Астаны провел очередные обучающие тренинги для педагогов в Западно – Казахстанской области. Тема встреч посвящена одной из актуальнейших проблем современного общества - психологическому здоровью подрастающего поколения.

Воспитатели детских садов, классные руководители, заместители директоров по воспитательной работе, педагоги-психологи на встрече смогли поделиться наболевшим, обсудить вопросы сохранения психологического здоровья детей и подростков. Однако, в ходе тренинга, речь зашла и о психологическом здоровье взрослых, т.е. самих педагогов. Интересным прозвучало мнение участников тренинга относительно того, что из-за бесконечных проверок деятельности учителей, создающих некомфортное состояние для учителя, в психологической помощи и поддержке нуждаются сегодня сами педагоги.  

Безусловно, психологическое здоровье во многом зависит от того, какая психологическая атмосфера царит в школе в целом, каков стиль руководства, с каким настроем учитель идет на урок – это те основы, которые влияют на ребенка, на его психологический комфорт нахождения в школе, влияют и на родителей учащихся, которые должны ежедневно поддерживать контакт с классным руководителем в вопросах воспитания ребенка.

Все педагоги были согласны с тренером относительно того, что сегодня школьный психолог должен работать тесно с коллективом учителей школы, потому что, именно, от них зависит позитивная установка учащегося на обучение.  

Сочетание интеллектуальной теории и практического применения элементов арт-терапии, телесной терапии, куклотерапии, позволило слушателям тренинга посмотреть на себя с другой стороны и дало возможность переоценки своих ценностей.   

По завершению семинара всем были вручены сертификаты.

А. Матаева