Средняя школа №37  им. С. Мауленова  грода Астаны ( директор- Ахмет Б.А.) 23 ноября 2012 года  гостеприимно  принимала   гостей на празднике                « Дня открытых дверей-2012»,  среди которых   - директора  школ города Астаны,     представители  института семейного воспитания и  института здорового питания, наркологиического центра,  учащиеся и родители. Программой этого дня предусматривалось проведение тематических  открытых уроков –тренингов с учащимися школы,  с целью формирования            у учащихся межличностных отношений , толерантности, навыков  самообразования и разностороннего развития творческих способностей,                         а также  встречи с  родителями , настаниками, одаренными детьми, с целью активизации работы   родительской обществености школы, как поиск новых путей привлечения семьи к участию в учебно-воспитатетльном процессе школы.  

 

 Один из открытых уроков -тренингов  в этот день провела   главный специалист института семейного воспитания,    психолог-консультант по семейному воспитанию – Омирова Айнур Оралбековна.   Это   тренинг с учащимися 11 «Б» класса на тему «Психологическое сопровождение старшеклассников при подготовке к ЕНТ».
Цель тренинга: рассказать старшеклассникам  о последствиях стресса; помочь подросткам в осознании черт собственного характера; развить навыки  рефлексии и метафорического мышления.


 Задачи: провести  упражнение  по снятию стресса и тренировки  умения расслабляться; дать старшеклассникам рекомендации при подготовке к ЕНТ.

Знакомство с учениками   тренер  начала с упражнения  «Человечек».                    Дети  представляли   информацию о  себе  с помощью  кукол-человечков , которые они сами своими руками сконструировали,  используя  салфетки  и фольгу. В процессе проведения упражнения,  психологу приятно было  слышать,  когда  учащиеся  с  любовью отзывались  о своей школе, о своем классе. Было заметно , что дети  любят и уважают своего классного руководителя Ергалиева Кайдара Каирполлаевича. Поэтому форма знакомства  оказалась не только интересной, но и познавательной.


 Тренер затронула вопрос здоровья и   рассказала о психологическом здоровье человека, как его сохранить и преумножить,  в том числе и при подготовке к ЕНТ.  Учащиеся   активно включались в обсуждение этой    особо актуальной в жизни человека темы.  А  «мини-лекция »,  проведенная тренером,   позволила  учащимся повторить правила здорового образа жизни.  Активных участников тренинга    психолог поощрила сладкими  призами .
 Упражнение  «Деревья –Характеры »   тренер проводила  под релаксационную музыку , читая сказку о «Деревьях-характерах,  живущих в волшебном лесу».              

Во время прослушивания сказки учащиеся смогли  расслабиться, по удобнее  сесть и   фантазировать  свое видение дерева-характера, рисовать мысленно  яркие картинки.


На  открытом  уроке -тренинге присутствовали  директора 17 школ города Астаны, они так же приняли  активное участие в этом упражнении.

После прослушивания сказки , учащиеся изобразили на рисунке  свое персональное  дерево, дали своему дереву имя, поместили возле  дерева сказочные персонажи , различных  литературных героев. 

Рисовали «Дерево-Характер» под песню «Дружная семья».  Рисунки получились яркими, интересными, загадочными.

Здесь даже директора школ не удержались и решили посмотреть, что же изобразили на  своих рисунках  дети.                                                                                     Во время рисования  между   учащимися  проходила  непроизвольная дискуссия -  обсуждение рисунков, кто-то сгрустнул немного, кто-то радовался ярким  краскам и кисточкам, потому что давно не рисовал, так как уроки  рисования завершились еще в начальной школе.                                                   А ведь арттерапия  эффективно снимает напряжение и стресс.                                     И это особенно было заметно специалисту во время проведения упражнения.

Приступив к обсуждению выполненой работы, тренер   задала ряд  вопросов ученикам, а именно: какими качествами обладают ваши персонажи; трудно ли вам было объединить свои используемые в рисунке персонажи в единый сюжет сказки; какие  чувства  испытываете  после работы над рисунком ?  

Ученица Айгерим сказала: Да! Мне очень понравилось это упражнение! Я смогла расслабиться на какое-время и подумать ,                      какой я человек, какой я должна быть чтобы стать сильной?               

У всех у нас есть свой характер, который может  быть положительным , а может  где-то и мешать нам в жизни, но мы ученики должны работать над своими чертами характера, выработать   целеустремленный ,стойкий  характер, поставить себе цель, сдать ЕНТ благополучно.

Упражнение понравилось всем участникам тренинга, возможно ,  это связано с тем, что оно носит медиативный характер.                                                         

Упражнение  «Деревья –Характеры из волшебного леса»  развивает навыки рефлексии и метафорическое мышление, помогает учащимся в осознании черт собственного характера, и самое главное тренеруют умение расслабляться и снимать напряжение.


В подарок от института семейного воспитания  учащимся 11 «Б»  класса  были переданы  психологические  рекомендации  по подготовке к ЕНТ , а также    аффирмации, направленные на  укрепление психологического здоровья, а директорам школ открытки «Спасибо» за участие в тренинге.