15.11.2012 в Национальной академической библиотеке РК в рамках семейного лектория прошло занятие «Взаимоотношения детей и родителей: «Конфликты. Пути их преодоления»,  которое провела тренер, консультант-психолог по семейному воспитанию, главный специалист Института семейного воспитания в г.Астане - Фуст Екатерина Андреевна.


На занятие были приглашены  учащиеся двух колледжей Астаны: колледжа управления и связи и коммуникации. Ребята вместе с психологом рассмотрели понятие «конфликт», проговорили причины возникновения конфликтных ситуаций. В процессе активной и бурной дискуссии ребята все- таки пришли к выводу, что конфликты это норма нашей жизни, что так или иначе они будут возникать, и наша главная задача суметь правильно и достойно выйти из возникшей конфликтной ситуации.

Ребята узнали что в тот момент когда возникает конфликтная ситуация можно придерживаться трех позиций:

  • Агрессивной (придерживаясь данной позиции, мы только усугубим возникший конфликт, и исход будет гораздо хуже)
  • Пассивной (придерживаясь данной позиции, игнорируя претензии или просьбы нашего обидчика, мы так же не разрешим конфликт)
  • Уверенной (придерживаясь данной позиции мы, в любом случае, разрешим конфликт, главное  руководствоваться аргументированными фактами и  не позволять своим эмоциями брать вверх, нужно суметь вовремя извиниться и признать свою ошибку)


Чтобы закрепить данные понятия ребятам предложили разделиться на                         5 групп и в каждой группе проиграть возникающие в жизни события –  выйти из них уверенно и с «победой!».

                              

 Большое впечатление на учеников колледжей  произвело упражнение «Точки», в котором ребятам предлагалось поделиться на пары и за минуту поставить как можно больше точек на своей границе. После данного упражнения ребята наглядно убедились, что все мы очень разные, что каждый из нас выбирает свою стратегию, кто-то использует хитрость, кто-то забывает, что существуют границы другого  человека и что претендовать на них не стоит.

В завершении  тренинга прошла веселая игра «Пиф-паф – ты убит» -              в которой,  ребята сняли эмоциональное напряжение и зарядились позитивом на весь день!

Надо отметить, все ребята  охотно участвовали в тренинге, эмоционально проигрывали жизненные ситуации, искренне отвечали на вопросы.

При обратной связи молодые люди высказывали слова благодарности психологу Екатерине Андреевне, организаторам  за знания и навыки, полученные в ходе занятия, и отметили,  что теперь они будут стараться более внимательно относиться к родителям, к однокурсникам, друзьям и вообще  по  иному реагировать на конфликтные ситуации. И главное что  юноши и девушки проявили желание проводить подобные тренинги как можно чаще!
 

сп. Фуст Е.А.