Место проведения: РАГС Алматинского района , г.Астана

Дата и время проведения: 25 декабря 2012г., 16:00ч.

Тренер: Психолог-консультант по семейному воспитаинию, главный специалсит института семейного воспитиания - Фуст Е.А.

Участники: молодые пары подавшие заявление в РАГС г. Астаны.

Задачи тренинга:

  • Разобрать понятие «Конфликт»;
  • Проговорить причины возникновения конфликтов;
  • Научится разрешать конфликтные ситуации;
  • Проиграть существующие конфликты в нашей жизни;
  • Суметь найти позитив в конфликте;
  • Сделать так, чтобы конфликт не разрушил семью.

На занятие были приглашены юноши девушки, вступившие в брак и подавшие заявление в РАГС для регистрации новой семьи. К сожалению, по ряду различных причин отсутствия приглашенных, на тренинге присутствовала только одна пара молодоженов. Несмотря на это, психолог не отменила тренинг.

Занятие началось с рассказа о понятии «конфликт», проговорили о причинах возникновения конфликтных ситуаций. В процессе активной и бурной дискуссии ребята все-таки пришли к выводу, что конфликты - это норма нашей жизни, что так или иначе, они будут возникать, и наша главная задача суметь правильно и достойно выйти из возникшей конфликтной ситуации.

В процессе занятия молодая пара рассмотрела следующие существующие позиции, которых можно придерживаться в тот момент, когда возникает конфликтная ситуация:

  • Агрессивная (придерживаясь данной позиции, мы только усугубим возникший конфликт, и исход будет гораздо хуже);
  • Пассивная (придерживаясь данной позиции, игнорируя претензии или просьбы нашего обидчика, мы так же не разрешим конфликт);
  • Уверенная (придерживаясь данной позиции, мы в любом случае разрешим конфликт, главное руководствоваться аргументированными фактами и не позволять своим эмоциями брать вверх, нужно суметь вовремя извиниться и признать свою ошибку).

После чего каждый назвал по пять реальных конфликтных ситуаций из своей жизни, затем вместе с психологом, молодожены постарались достойно выйти из каждой приведенной конфликтной истории.

Большое впечатление на молодых людей произвело упражнение «Точки», в котором ребятам предлагалось на одном листе бумаге за минуту поставить как можно больше точек на своей визуализированной границе. После данного упражнения будущий супруг наглядно убедился, что его активность по отношению к любимой иногда выходит «за рамки» дозволенного. А вот будущая супруга как раз, наоборот – за свои границы не вышла, тем самым продемонстрировала свою скромность и сдержанность. Это упражнение еще раз доказало, что все мы очень разные, что каждый из нас выбирает свою стратегию, кто-то использует хитрость, быстроту, а кто-то спокойствие и умеренность. И что данные позиции мы используем и в нашей семейной жизни.

Надо отметить, что ребята охотно участвовали в тренинге, эмоционально проигрывали жизненные ситуации, искренне отвечали на вопросы. Они увидели друг друга с другой стороны – открыли для себя что- то новое в своем партнере – и это для них было очень важно.

При обратной связи, молодые люди высказывали слова благодарности психологу Екатерине Андреевне Фуст, организаторам за знания и навыки, полученные в ходе занятия по предупреждению возможных конфликтных ситуаций, и отметили, что теперь они будут стараться более внимательно относиться друг к другу и с любовью строить свою счастливую семью. И главное, что молодожены уже записались на следующее занятие и ждут новой встречи с нами!

В целом тренинг прошел успешно, все поставленные цели и задачи достигнуты!

Р.S. «Спасибо Вам большое! Очень было интересно. Много интересной и новой информации для себя открыли. Такие занятия нужны молодым, иногда мы сталкиваемся со сложными жизненными ситуациями, которые не в состоянии разрешить сами. Вы же конкретно разъясняете как вести себя правильно в подобных спорных вопросах. Желаем процветания институту семейного воспитания, и просим побольше проводить таких нужных и необходимых занятий для нас - молодоженов!» - этот отзыв написали нам будущие муж и жена- Урналиев Азамат и Койбакышева Айжан.

 

информация подготовлена Фуст Е.А.