Семья - это родной очаг, который занимает первое место в человеческой жизни. Каждому из нас хочется больше времени уделять своей семье, но, к сожалению, это не всегда получается – в современной жизни большую часть времени занимает работа.

И уже после нее, уставшие  люди не могут дать тех чувств, которые нужны детям, жене или мужу. Это и является фундаментом неприятных жизненных ситуаций, которые провоцируют кризисные моменты в семье.

Не всегда супруги могут самостоятельно разрешить свои проблемы, возникшие во взаимоотношениях с супругом. Задача психологов – помочь таким семьям своевременно разрешить кризисные моменты и предотвратить разводы, не давая супругам принимать необдуманные решения. Ведь от них впоследствии может серьёзно пострадать вся семья.


Военные люди – это особый класс людей, привыкший жить в строгой дисциплине, следуя определённым правилам. Но несмотря ни на что, это не мешает им заводить свои семьи, любить, переживать за родных и близких и выстраивать взаимоотношения. И поэтому, учитывая всю специфику, 12 ноября в ГУ «Отряд военной полиции Акмолинского регионального гарнизона» прошёл семинар на тему «Разводы. Кризисы семейной жизни».

На мероприятии были рассмотрены причины разводов, возможность выхода из конфликтных ситуаций без последствий и методы улучшения семейных взаимоотношений. Специалист, психолог Института Семейного Воспитания Аида Жаркимбаева познакомила участников с разнообразными методиками, практиками и упражнениями.


В одном из заданий слушателям нужно было ответить на вопрос «Что такое семья?». Так как группа состояла из разнополых участников, то очень интересно было следить за развернувшейся дискуссией, которая лишний раз доказала отличие мужского мнения от женского.

Слушателей очень заинтересовали методики под названиями «Колесо баланса» и «Моя семья в виде цветов» (арт-терапия). Но, надо отметить, что при предложении перечислить приоритетные семейные ценности и нарисовать свою семьи, многие из участников впадали в небольшой ступор. По ходу выполнения было задано много вопросов – у каждого участника были свои нерешенные проблемы, которые выявлялись в ходе выполнения задания.

Участникам очень понравились видеоматериалы, которые были представлены на семинаре - ролик о родителях «Кричащие родители» и «Ваза». Они отметили, что дети – это зеркало родителей. Они как губка, которая все впитывает – и хорошее и плохое. Поэтому взрослым всегда нужно быть начеку и следить, в первую очередь, за своим поведением.

После тренинга психолог вручила каждому участнику тренинга специально разработанные Институтом памятки: «Золотые правила жизни» и «10 заповедей для родителей».
По итогам семинара психологу поступило очень много вопросов – не каждый способен излить душу перед всем коллективом, поэтому они звучали индивидуально. Кроме этого участники попросили Институт Семейного Воспитания навестить военное учреждение с тренингами по семейному воспитанию еще раз.

Особенно приятно было слышать отзывы молодых людей, которые не вступали в брак. Они утверждали, что после этого занятия будут тщательнее работать над отношениями - создав пару, будут стремиться  побольше узнать о внутреннем мире партнёра, чтобы интерес к общению и желание быть вместе не пропадало по истечению определённого периода совместной жизни.

Со своей стороны, будучи выпускником Института Семейного Воспитания, я хочу признаться, что рада возможности применять полученные знания на практике, тем самым помогая людям!

Автор: Аида Жаркимбаева