Актуальные вопросы воспитания и обучения подростков 12 — 14 лет, роль семьи в образовательном процессе, психологическая помощь родителям стали главными темами республиканской родительской конференции, прошедшей на минувшей неделе в таразской школе-гимназии № 39 имени И. Панфилова. 

По мнению организаторов, представителей Института семейного воспитания, данная возрастная категория школьников была выбрана не случайно. Это период становления личности, формирования ценностных ориентаций, которые определят гражданскую позицию взрослеющего ребенка в будущем. В этом возрасте ребята стремятся быть самостоятельными, независимыми от взрослых, в том числе и родителей. Вот здесь-то главную роль и должна сыграть семья, педагогическое мастерство родителей.

Как отметил заместитель руководителя областного филиала партии «Нур Отан» Шабден Тлеумурат, все зависит от семьи. Если в ней будет атмосфера трудолюбия, вырастет ребенок тружеником, смело добивающимся своих целей. В атмосфере же расслабленной ленивости ребенок будет пассивным потребителем.

— Как неоднократно подчеркивал Лидер нации Нурсултан Назарбаев, наша главная задача сегодня — воспитать подрастающее поколение казахстанцев разносторонними личностями с позитивным созидательным мировоззрением и прочными нравственными устоями, нацеленными на благо родной страны. Семья является важнейшим ресурсом сохранения ценности нашего общества, и именно в ней формируется преемственность поколений, уважение к старшим. В свое время мы уважали преподавателей. Когда здоровались, снимали головной убор. А сейчас как подростки себя ведут? Мы все должны работать с детьми, воспитывать в них уважение к старшим, — отметил Ш. Тлеумурат.

Основным на конференции стало выступление психолога-консультанта Назарбаев Интеллектуальной школы Натальи Балакиной, прошедшей специальные курсы Института семейного воспитания. Она подробно разъяснила присутствующим родителям 12 главных правил эффективного общения с ребенком.

— Чтобы избегать излишних проблем и конфликтов, соразмеряйте собственные ожидания с возможностями ребенка. Чтобы лучше понять своего подростка, родителям полезно вспомнить себя в этом же возрасте. Вашему сыну и дочери будет любопытно и очень полезно перебрать и обсудить старые фотографии, поговорить откровенно о тех проблемах, с которыми в ту пору сталкивались лично вы. Взрослым не следует перегибать палку, а нужно находить золотую середину между уровнем самостоятельности подростка и уровнем контроля со стороны родителей. Всегда общайтесь с подростком в форме диалога, где существует равенство позиций взрослого и подростка. Уважайте его право на отдельное пространство — не заходите в комнату без стука, не трогайте его вещи без разрешения, не наводите свой порядок на его территории. Помните, что каждому ребенку нужно признание. Ему хочется знать, видеть и чувствовать, что его таланты ценят, его способностями и навыками гордятся. Прежде чем требовать от сына или дочери, например, убрать свою комнату, нужно самим почаще наводить порядок в квартире. Не надо предъявлять к подростку слишком много претензий. Будьте справедливы, и не делайте различий при общении с вашими детьми разного возраста. Всегда указывайте подростку на совершаемые им ошибки и научите его ценить деньги. Учите ребенка выстраивать собственный путь — помогите ему сориентироваться в мире профессий, — дала советы Н. Балакина.

XXI век предъявляет к школе новые требования, подростки должны быть продуктивными членами общества, считает психолог-консультант Института семейного воспитания Майра Рустимова. По мнению специалиста, сегодня школьникам необходимо за время обучения не только освоить обширный объем знаний, но и получить хорошее воспитание и вый-ти во взрослую жизнь зрелыми личностями, активными, ответственными патриотами страны.

На протяжении четырех лет Институтом семейного воспитания при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан реализуется государственная программа по повышению квалификации педагогических кадров в области семейного воспитания. На сегодняшний день обучение прошли уже более 1700 школьных психологов. В настоящее время они успешно применяют полученные знания на практике, оказывая консультативную помощь родителям, помогая им найти правильные ответы на актуальные вопросы воспитательного процесса.

Алёна ЧАГОВЕЦ

Жамбылская областная газета «Знамя труда»