15 декабря 2012 года Институт семейного воспитания, завершив Республиканский проект по повышению квалификации педагогических кадров по семейному воспитанию « Счастливая семья» выпустил 210 специалистов с присвоением квалификации «Психолог-консультант по семейному воспитанию»,представляющих в своем составе 14 регионов республики и города Астана и Алматы. На итоговом собрании выпускников института, администрация обратилась с просьбой к выпускникам о выполнении одного из наиважнейших заданий института - это о передаче полученных на курсах повышения квалификации психолого-педагогических знаний родительской общественности в регионах страны через создание «Школ семейного воспитания».

Разработав концепцию создания «Школы семейного воспитания », программу реализации данного проекта для регионов, тематику тренинговой деятельности по вопросам семьи и семейного воспитания, подкрепив все это методической литературой « Семейное воспитание. Как стать хорошим родителем», институт семейного воспитания передал все эти документы выпускникам для дальнейшей работы в регионах. И поручил, с января текущего года начать просветительскую деятельность с родителями у себя на местах по укреплению роли семьи и семейного воспитания.

Следует отметить, что в городе Астане работа с родителями по укреплению семьи и семейного воспитания проводятся уже второй год. В учреждениях образования создаются «Школы семейного воспитания». К примеру, в школе –лицее № 56 и № 53. Действует Университет педагогических знаний для родителей и при Институте семейного воспитания. Только за 2012 год проведено 35 открытых уроков -тренингов с родительской общественностью города Астаны, на которых присутствовало более 3000 человек. Теперь же с подготовкой профессиональных кадров по семейному воспитанию в нашем институте , в каждой области Республики Казахстан есть возможность организовать и проводить подобную работу. Согласно годовому плану Университета педагогических знаний по организации и проведению родительского всеобуча в регионах страны запланировано ежемесячное проведение тренингов по семейному воспитанию с родительской общественностью.

Так, 16 января 2013 года первые тренинги с родителями на тему «Педагогическая культура родителей» состоялись в Акмолинской области, Аккольском районе, в ауле Домбыралы, в средней школе имени М.Горького,где психолог-консультант по семейному воспитанию Базарбекова Рауза Ануарбековна, и в городе Алматы в Детском центре развития в лаборатории творчества «ЭТО», психолог-консультант по семейному воспитанию Дюсенова Зауреш Махметовна.

Психолог-консультант по семейному воспитанию Базарбекова Рауза Ануарбековнана тренинге родителями подняла вопрос об ответственном родительстве, рассказала об актуальности вопроса, напомнила о чем свидетельствует Конвенция о правах ребенка, принятая на Генеральной Ассамблее в 1989 году, а также заострила внимание на высказывании Главы государства Н.А. Назарбаева, что семья имеет главный аспект в развитии и становлении нашего развивающегося государства.

Уровень педагогической культуры родителя проверили на тренинге при помощи анкетирования проведенного после выступления психолога. Родителям было интересно определить на каком уровне педагогической культуры они находятся. Обсудив результат, полученный после анкеторования, родители пришли к выводу , что основой является осознание своей ответственности за выполнение задач семейного воспитания. Главными из которых - это обеспечение гармоничного развития ребенка; забота о здоровье ребенка;развитие его способностей, склонностей, интересов;помощь в процессе обучения; патриотическое и трудовое воспитание; помощь в выборе профессии.

С помощью упражнения «Веревочка» родители смогли проанализировать свои действия и поступки в семье. А психолог помогла им психологическими рекомендациями по семейному воспитанию, в которых было сказано следующее:

Детям необходимо дать почувствовать, что они сильны, легальными способами, иначе они сами найдут нелегальные – с детьми надо советоваться, давать им право выбора!

Нужно уметь быть добрым и твердым одновременно - требуя вы должны в этот момент быть добрым и справедливым.

Участвуя в работе тренинга, родители пришли к единому мнению: чтобы получить высокий уровень воспитания в семье, надо стремиться к высокому уровню педагогической культуры.

Тренинг, проведенный в городе Алматы в детском центре развития в лаборатории творчества «ЭТО», психологом-консультантом по семейному воспитанию Дюсеновой Зауреш Махметовной был необычным. Психолог пригласила на занятие родителей вместе с детьми, и применила в работе методику арттерапии.

Зауреш Махметовна считает что, с помощью такого творческого подхода, можно повышать уровень культуры родителей. Перед проведением практических занятий психолог индивидуально беседовала с детьми, потом с родителями, детально объясняя задание, в котором и дети и взрослые должны были нарисовать свой дом и свою семью.

По завершению работы, психолог вместе с родителями изучила и проанализировала тесты - рисунков «Мой дом» и «Моя семья». Родители поблагодарили психолога за памятки по повышению уровня педагогической культуры родителей, подготовленные для применения в повседневной жизни каждого родителя в процессе воспитания ребенка.