Уверенно взяв  темп в июле текущего года, Республиканский проект «Переподготовка и повышение квалификации педагогических кадров по семейному воспитанию « Счастливая семья»»,  объединил в одну  большую семью в столице  нашего государства - Астане, сразу 210 педагогов, психологов, социальных работников, из всех уголков нашей  необъятной Родины.   Цель  объединения - получение   новых современных инновационных, профессиональных знаний, методик и технологий в области психологии и педагогики семейного воспитания. Проект   выполнялся  Институтом семейного воспитания при поддержке  Министерства образования  и науки Республики Казахстан.

Проведение единой государственно-общественной воспитательной политики по вопросам семейного просвещения, возрождение статуса  института семьи как основы общества, снижение остросоциальных проблем общества – разводы, алкоголизм, наркомания, суицид и т.п.- все эти  и многие другие вопросы были затронуты  в процессе обучения педагогов, согласно    учебному курсу    программы повышения квалификации и переподготовки кадров по семейному воспитанию «Счастливая семья» ( автор,  профессор  Евдокимова С.Л.).  Для того,  чтобы привлечь к преподаванию ведущих специалистов по вопросам семьи и семейного консультирования, тех, кто может познакомить слушателей с новейшими достижениями практической психологии, современными подходами к психокоррекции и консультированию,  внедрить   в образовательный процесс  прогрессивные мировые технологии  в области семейного воспитания, Институт заключил договор  о сотрудничестве с Московским Государственным Университетом им. М.В. Ломоносова.  К нам в Астану приехали выдающиеся специалисты, имеющие колоссальный опыт в сфере изучения практической работы с семьей, авторы учебников и монографий, члены Международных  Ассоциаций, связанных  с вопросами семьи и семейного консультирования. Это доктора психологических и педагогических наук, профессора Вачков И.В., Лебедева Л.Д., Хухлаева О.В., Цветкова Н.А., Новикова Г.В. и др.

Программа учебного курса состояла из 835 часов  теоретических и практических занятий, которая рассчитана на 4 учебных сессии по 10 дней каждая. Таким образом, в июне, августе, октябре и декабре 2012 года слушатели института приезжали в Астану  за новыми знаниями, которые   с успехом    применяли в практической деятельности на  своих рабочих местах.  В период обучения на курсах, 80 педагогов-психологов  из числа слушателей института приняли участие в конкурсе на лучшую тематическую презентацию «Применение новых методик и знаний, полученных в процессе обучения в Институте семейного воспитания в практической деятельности  педагога-психолога». По итогам конкурса презентаций,  лучшими  были признаны  работы педагогов-психологов  Южно-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Мангистауской областей.

В процессе  обучения на курсах повышения профессионального мастерства, в практической части программы, педагоги-психологи - слушатели  института участвовали в исследовательской работе, семинарах и круглых столах,  проводили открытые уроки - тренинги для родителей по семейному воспитанию, семейной педагогике и психологии   в  своих регионах.

За прошедший учебный период  выпускниками института написано 1260 рефератов, 2520 эссе, 210 курсовых аттестационных работ, подготовлено  более 250 тематических презентаций.    

15 декабря  2012 года  состоялся  Второй выпуск слушателей Института  семейного воспитания. 

На торжественной церемонии вручения  выпускникам института свидетельств о повышении квалификации, двести десять педагогов-психологов получили документ,  подтверждающий  квалификацию «Психолог-консультант по семейному воспитанию». Среди гостей  этого значимого для  института мероприятия были представители Министерства образования и науки РК, департамента по защите прав детей города Астаны, управления образования города  Астаны, директора школ, которые вместе с руководством института провели вручение документов  выпускникам.  

 

В свою очередь,  выпускники института  на торжественной церемонии обратились  к представителям Министерства образования и науки РК со  следующими словами: «Мы, слушатели  Института Семейного Воспитания, хотим  выразить слова благодарности Министерству  образования  и науки Республики Казахстан  за уникальный Республиканский проект «Счастливая семья» - курсы по  повышению квалификации  и переподготовки педагогических  кадров. Знания, полученные нами,  помогут  в решении  насущных проблем  для укрепления семей. Данный  проект  раскрыл  новые возможности  для каждого психолога в своей работе. Мы надеемся, что  Республиканский  проект  «Счастливая семья», продолжит  свой путь  и в  будущем  поможет  каждой семье раскрыть свои ресурсы».

 

Построение счастливой семьи  в казахстанском обществе – дело не только личное, но и государственноеНадо научить общество строить счастливую жизнь в семье, использовать все формы семейного воспитания для становления всесторонней гармонично развивающейся личности. Здесь, несомненно, нужна помощь таких специалистов, как  «Психолог-консультант по семейному воспитанию». Поэтому   квалифицированная подготовка специалистов  этого направления  необходима нашему государству.

Процесс  переподготовки и повышения квалификации педагогических работников, получение новые современных  востребованных временем методик  и  технологий, новых знаний от ведущих  мировых ученых в области педагогики и психологии позволяет  совершенствовать подходы и методы в  психолого-педагогической практике  по укреплению  статуса семьи,  семейных традиций и ценностей в современном казахстанском обществе.  Работа над ошибками важна в любом  направлении жизнедеятельности человека, в том числе и  в таком разделе как семья.  Потребность контакта родителей с квалифицированным  педагогом -психологом возрастает в нашем обществе с каждым днем, а возможность  переобучения  и повышения   квалификации в  области семейного воспитания  есть в нашем институте,  поэтому новые знания, которые   получают наши слушатели особенно актуальны сегодня при  оказании своевременной помощи   по  сохранению, укреплению  семьи-  основы государства.