Развод –  очень болезненный процесс для каждого из супругов, особенно, если у пары есть дети.

Неудивительно, что когда супруги хотят побыстрее закончить с этой неприятной процедурой, второпях, они упускают из вида самое необходимое. Право на развод с давних времен было предметом обсуждения в любом обществе. Признание этого права является одним из показателей развитого и современного общества. 


Типы людей идущих на развод

Чаще всего разводятся "одиночки" - те люди, которые стремятся к уединению и покою. Они выстраивают между собой и миром невидимую стену, за которой создают свой маленький мирок, защищенный от внешних раздражителей.

Нередко к Фемиде с этим же вопросом обращаются и "незрелые" люди, не сумевшие подняться по "лестнице взросления". У такого типа людей практически всю жизнь сохраняется зависимость от собственных родителей и внутренне они воспринимают самих себя не как равноправных партнеров, а как дочерей и сыновей. Нередко свою лепту в развод вносят и родители таких людей - "выбрал(-а) не того супруга". 

Также частыми инициаторами развода являются те, кто не может стойко пережить возникшие в браке проблемы. Они не способны к конструктивному разрешению проблемы и стремятся убежать от нее в "свободное плавание", обвиняя во всех бедах лишь партнера. Это та категория людей, которая уверена, что "...в следующем браке все будет по-другому". Для них требуются года, а то и десятилетия, чтобы разрушился миф о возможности спокойных, бесконфликтных отношениях между мужчиной и женщиной.

Увы, в некоторых семьях имеет место быть сценарий "манипулятор - подчиняющийся". Такие союзы заведомо обречены на провал - подчиняющийся борется за свое человеческое достоинство, а манипулятор жестко подавляет эти попытки. "Ситуативный развод" - в период того или иного кризиса брачных отношений - также нередкое явление в современном мире. Предполагая, что отчуждение в отношениях связано с уходом любви и отсутствием общих интересов, люди идут на развод. Хотя нужно, всего-навсего, набраться терпения и переждать это кризисное время.

Семья распадается в тех случаях, когда у супругов или одного из них не сформированы родительские чувства и нет ответственности за своих детей. В странах СНГ чаще всего "слабым звеном" является отец.

Распадется семья или нет, зависит, в первую очередь, от самих супругов  - можно приложить силы и проявить терпение, а еще лучше обратиться к специалисту по семейным отношениям - психологу.  

О разводе 
Развод - это длительный психологический процесс, который начинается с принятия решения, а заканчивается внутренней опустошенностью и бумажной волокитой. Условно его можно разделить на три этапа: предразводный, сам развод, постразводнеческий. 

Психологическая помощь 

Если Вы стоите на пороге развода, но еще остались  сомнения, значит это решение не до конца взвешено. В этом случае Вам просто необходима психологическая помощь, чтобы принять именно осознанное, а не навеянное решение. Благодаря специалисту Вы сможете понять, чего на самом деле хотите. Быть может причина кроется не в партнере, а в Вас самих? 

Особенно важен визит к психологу, если:
 
- решение о разводе, принятое "второй половинкой", оказалось для вас полной неожиданностью;

- если вы против развода;

- если вы любите супруга.



 Ребёнок - самая пострадавшая сторона при разводе! 

Психологические исследования показывают, что большинство детей (особенно до 10 лет) бессознательно считают СЕБЯ виновниками развода. Кроме того, каждому из них предстоит нелегкий выбор между двумя родными людьми - мама или папа.

Чаще всего родители только усугубляют ситуацию, стараясь перетянуть ребёнка на свою сторону, настраивая его друг против друга. Есть такая категория родителей, кто использует малыша как средство манипуляции - как сосуд для сбрасывания негатива, как разведчика в стане врага или канат для перетягивания, чего делать категорически нельзя. 

Статистика

По официальной информации, предоставленной Агентством по статистике РК, в 2013 году количество разводов в Казахстане достигло рекордных показателей за последние шесть лет - на 100 заключенных браков пришлось 34 развода.

"В период с января по ноябрь 2013 года количество зарегистрированных браков составило 155,3 тысячи (рост на 1,5%), а разводов - 47,3 тысячи (рост на 4,9 %). Рост абсолютного количества браков и разводов в последние годы связан в основном с ростом численности населения в возрастной категории от 25 до 35 лет в его общей структуре", - говорится в официальном сообщении.

И напоследок...

Стадии развития семейных отношений

1.Ухаживание

Партнеры встречаются, узнают друг друга, проживают отдельно друг от друга. Преобладает восторженно-мечтательное настроение.

2. Семья без детей

Пара начинает жить вместе. Возникает кризис первого года. Споры обусловлены разными моделями семьи и представлениями о совместном ведении хозяйства. Партнерам нужно учиться договариваться и идти на компромисс. Успешное преодоление первого кризиса сплотит молодую пару.

3. Семья с ребенком

Во второй раз кризис наступает после появления ребенка. Кризис трех лет – ребенок чаще всего рождается в это время – обусловлен перестройкой сложившегося образа жизни семьи и появлением новой роли родителя. Им приходится отказываться от молодежного образа жизни и привыкать к совмещению обеих ролей.


4.  Зрелая семья

Следующий кризис наступает примерно на седьмом году отношений. Партнеры заняты своими работой и интересами. Совместными делами остаются вопросы хозяйства и воспитания детей. Но чувства нужно освежать совместными интересами, поддержкой и заботой друг о друге.

5. Семья с взрослыми детьми

Дети постепенно вырастают и готовятся к созданию своей семьи. Устойчивые отношения супругов способствуют устройству личной жизни детей. В семьях, где связь между супругами нарушена, взросление детей затруднено, так как они не видят перед собой примера полноценных семейных отношений. Родители пытаются любой ценой оставить ребенка в лоне своей семьи, потому что он единственное связующее звено между ними.


6. Пожилая семья
Когда дети уходят из дома, супруги сталкиваются с очередным кризисом. Оставшись наедине с собой, они постепенно осознают, осталось ли между ними что-то или они превратились в соседей друг для друга. Выход на пенсию обычно только усиливает негативные эмоции от нарастающего одиночества и опустевшего дома. Общие интересы способствуют оживлению семейной жизни.