28 ноября 2012 года прошло открытие «Школы молодоженов «Біргеміз» в РАГСе Сарыаркинского района города Астаны.

Организовали это мероприятие  Институт семейного воспитиания, городской и районый РАГСы  г.Астаны.

Участниками тренинга были молодые девушки и юноши вступающие в брачные отношения Сарыаркинского р-на города.  

 

На открытии « Школы молодоженов « Біргеміз» присутствовали  руководители РАГСов г. Астаны и журналисты телеканала КТК.

Сотрудники Института семейного воспитаиния  провели  урок-тренинг с  молодоженами  на тему «Краткая история возникновения науки о семье. Функции семьи, нормально функционирующие  и дисфункциональные семьи».    

Цель:

  1. Дать научное определение к словам нормальные и дисфункциональные семьи;
  2. Познакомить молодоженов с встречающимися кризисами в семейной жизни;
  3. Дать рекомендации  молодоженам по созданию стабильной, счастливовй молодой семьи.

Основная  задача тренинга: повысить уровень знаний о семье  и семейном воспитаниии, создать позитивное настроение участников тренинга на  построение дальнейшей совместной семейной жизни.

Директор института - Набитовская Любовь Николавна   перед началом  тренинга   предоставила слово для приветствия начальнику  РАГСа Департамента юстиции г. Астаны   г-же  Сагындыковой Гульнаре Толеухановне и  начальнику  РАГСа управления   юстиции Сарыаркинского р-на  г-же  Шайкеновой Бакытгуль Таукеловне,  которые обращаясь к   молодоженам  города высказали   слова напутствия на создание счастливой стабильной    молодой семьи.

 

После слов приветствия, Любовь Набитовская кратко рассказала молодым людям об институте семейного воспитания и о проекте «Школа молодоженов  «Біргеміз».

Молодожены     с интересом прослушали     сказку  « о Добре и Зле», в которой    бабушка рассказывает своей внучке, как важно воспитывать в себе доброту и бороться со злом.  О том, чем больше будет добра  в  нашем  сердце, тем  меньше - кризисов и проблем будет в  наших семьях.  С добром решается все по -доброму!!! И жизнь становится чище и счастливее.  

Затем вместе с молодыми парами прочитали небольшой рассказ о взаимоотношении в семье. О том, как важно понимать друг друга в различных семейных историях жизни и  ценить взаимоотношения между членами семьи.

Любовь Николавна пожелала молодоженам оставиться внимательными  к своим  близким  и не забывать о том, что и вам совсем  скоро  предстоит стать  родителями, что от  созданного  вами  семейного очага будет зависть и ваша совместная жизнь,   жизнь ваших детей и ваших родителей!!!  Берегите своих родных. сохраняйте отношения в своих семьях. Помогайте друг другу !!!  Добро всегда побеждает зло!!! Установите  сердце только на  великолепное будущее. И как говорится « СОВЕТ  ВАМ, да ЛЮБОВЬ!!!»

Психолог- консультант по семейному воспитанию Айнур Оралбековна Омирова знакомство с молодоженами провела применяя  упражнение из куклотерапии  «Человечек».

Затем познакомила молодоженов о науке «Семья».

 

Многие молодые люди признались, что вроде знают, как жить в семье, но оказываются не владеют полной информацией о функциях семейной жизни и о стилях общения в семье. Поэтому урок-тренинг был очень полезен им.

Активно обсудив тему,  молодожены  выполнили два упражнения  - «Мы с тобой одной крови» и «Спой птичка!».

 

Провели диагностическую работу  применив «Опросник ПЭА»(понимание, эмоциональное притяжение, авторитетность).Опросник предназначен для оценки  степени понимания, эмоциональной привлекательности и уважения партнеров в браке.

Результаты опросника будут  представлены  нашим молодым парам  на следующей встрече.

 

 

Методика Л.Д.Лебедевой «Моя семья в виде цветов»  очень увлекла наших молодоженов в страну рисунка. Каждая пара написала у себя на рисунке еще и послание в будущее для своей семьи!

Молодожены поделились своим впечатлением о тренинге с журналистами телеканала КТК.

Ешбердиев Сержан со своей половинкой Сералиевой Наргиз сказали:

«Нам очень понравился урок-тренинг! Мы получили знания на тему «Функции семьи».  «Нормальные и дисфункциональные семьи». «Кризисы семьи»».  Понравился «Опросник ПЭА» и методика «Моя семья в виде цветов». Следующие занятия мы с супругой будем обязательно посещать! Нам  необходимы психологические знания о семейном воспитании! Хотим приобрести книги Института семейного воспитния «Как стать хорошим родителем».

От института семейного воспитания  модоженам  вручили открытки «Желаем счастья!»  и  небольшие сувениры и конечно же - рекомендации по сохранению СЕМЬИ.

Следующий  урок-тренинг  для молодоженов в школе  состоится 25 декабря 2012 года на тему «Конфликт. Пути преодоления». Урок-тренинг будет проводить психолог-консультант Фуст Екатерина Андреевна.

Информацию подготовила: главный специалист Института семейного воспитания –Омирова.А.О.