Работа военнослужащих считается самой стрессовой профессией. Помимо работы у каждого человека есть то самое любимое и дорогое место, куда можно прийти после рабочего дня, отдохнуть, поговорить, обсудить жизненно важные вопросы. Конечно же - это семья.

В семье каждый человек должен чувствовать гармонию, идиллию и лад. В наше время сохранению семейных ценностей уделяется не так много времени со стороны супругов, так как многие из них считают, что у них в семье все хорошо. Порой они даже не осознают, что находятся в периоде семейного кризиса. Поэтому для укрепления статуса семьи и определения уровня и качества семейных взаимоотношений, среди служащих ГУ «Отряд военной полиции Акмолинского регионального гарнизона» 12 ноября был проведён семинар-тренинг на тему: «Кризисы семейной жизни. Семейные ценности». На нем были рассмотрены темы, приводящие либо к разводу, либо к укреплению семейных отношений. Для военнослужащих эта тема стала особо интересной.

Вначале мероприятия специалист Института Семейного Воспитания, психолог Аягуль Тусипова протестировала слушателей на уровень удовлетворённости браком. Результат теста показал, что больше половины группы удовлетворены своими семейными отношениями. Далее тренер обсудила роли семейного взаимодействия. Так сложилось, что в группе практически все участники оказались молодожёнами, которым ещё предстоит долгий путь семейной жизни. Как у многих молодых семей, в их отношениях также периодически наступают психологические и эмоциональные кризисы.


С помощью специальных методик стало понятно, что в семьях военнослужащих не хватает сплочённости, времени на совместный досуг и общение. В ходе семинара было выявлено сильное влияние родительской семьи на развитие отношений между молодожёнами, что признали многие его участники.

Служащие, не стесняясь, обсуждали свои семейные проблемы, семьи со стажем, а также делились своим жизненным опытом. Среди них были участники, которые ещё не создали свою семью, но были довольны возможностью присутствия на таком семинаре, так как получили для себя много полезной информации по созданию семьи и смогли поделиться своими впечатлениями. С помощью психолога все слушатели записали аффирмации, направленные на укрепление семейных взаимоотношений.

Также участникам была интересна тема подросткового возраста ребёнка – когда родители не могут найти общий язык со своим ребёнком. Для присутствующих пап она оказалась очень актуальной. В ходе семинара они задавали разнообразные вопросы о том, как справиться с эмоциями и агрессией ребёнка, как правильно себя вести в семейных конфликтах и т.д.
По итогам тренинга военнослужащие активно консультировались со специалистом Института о наболевших вопросах воспитательного процесса, о складывающихся взаимоотношениях в семье, а также о тех вопросах, которые не смогли произнести вслух в присутствии коллег.

После консультаций психолог была немного огорчена тем, что в молодых семьях не могут уступать друг другу, совместно не решают проблемы, не оказывают друг другу помощь и поддержку. Ей было видно, что нехватка знаний в области семейной психологии и семейного воспитания приводит совершенно к несчастливым отношениям. Понятно это стало и участникам тренинга. Поэтому участники тренинга попросили Институт Семейного Воспитания не прерывать такие полезные занятия и уделять особое внимание, в последующих семинарах, возрастной психологии детей, подростковому периоду, так как считают, что эти темы интересны и особо актуальны для многих родителей.

Автор: Аягуль Тусипова