Институт семейного воспитания  завершил    плановые  тренинги –открытые уроки в университете педагогических знаний с родительской общественностью города Астаны в уходящем 2012 году.  В новом году мы готовим  интересные  познавательные встречи с  родителями нашей стремительно развивающейся столицы по актуальным вопросам семейного воспитания.

   

Завершающий тренинг   проведен  21 декабря 2012 года  в школе- лицее  №56, на котором присутствовали  более 30 родителей.   Несмотря на то, что   на улице стоял   крепкий мороз, родители  с ответственностью отнеслись к приглашению и  дружно пришли на наше семейное занятие.

Тема  занятия называлась: «Родительская любовь: как сделать так, чтобы ребенок ее видел  и чувствовал ».

Занятия с родителями проводили  специалисты – психологи консультанты по семейному воспитанию:

  • Бабич Марина Борисовна – психолог средней школы №23;
  • Исабаева Кульжанат Тулегеновна – психолог школы-гимназии №27
  • Апанович Ольга Анатольевна - психолог школы-гимназии №6.

Тренинг прошел очень интересно и   качественно.   Родители  в ходе проведения мероприятия смогли поделиться  своими проблемами и выслушать рекомендации не только психологов, но и   мнение  присутствующих   участников тренинга.

С большим  вниманием  родители слушали  психолога Бабич Марину, которая   рассказала о родительской любви , какой  она должна быть, чтобы ребенок ее чувствовал и видел. Тренер обратила взгляд родителей  на  способы выражения любви, а именно:

Внимание-это способ выражения родительской любви, который, безусловно требует времени. Довольно часто возникают ситуации, когда ребенку необходимо пристальное внимание, но именно в эту минуту родители меньше всего расположены его слушать. Пристальное внимание предполагает ситуацию, когда родитель полностью сосредоточился на ребенке, не отвлекаясь ни на какие мелочи, так, чтобы ребенок не сомневался в полной безоговорочной любви родителя к нему. В такие моменты ребенок чувствует, что он-единственный в своем  роде, он для родителя – важный, особенный.

Приятно было наблюдать за  жизнерадостностью    родителей , когда они рисовали свою семью в виде цветов. Столько было у них  впечатлений:  порой немного грустных , задумчивых, и конечно же веселых, после  того как они прикоснулись к краскам, вспомнив, что рисовали так лет десять назад. Изображения своей семьи в  форме цветов получились у каждого родителя, многие из которых попросили психологов прокоментировать  их творческий рисунок.   

Психологу Гульжанат Исабековой  был задан вопрос родителя:  «Как правильно реагировать на успехи и примерное поведение ребенка?»

Гульжанат ответила следующее: «Лучше всего выразить ему свои чувства, используя местоимения «я» и  «мне»  вместо  «ты». Например:

Дочь: Мама, я сегодня в школе помогала учительнице собрать тетради и поливала цветы!

Мама: Я очень рада! Вместо: «Какая ты у меня молодец!»

Были и другие вопросы, касающиеся семейного воспитания, заданные родителями. Самых активных из которых организаторы тренинга поощряли вкусными чупа-чупсами.

 

Психолог  Апанович Ольга рассказала интерессную притчу о семье: 

Маленький сын подбежал к маме.

- Мама, ты меня любишь?

- Когда ты хороший мальчик-я тебя люблю,  а когда плохо себя ведешь, нет!

Малыш поднял на маму погрустневшие глаза.

- А я тебя мама люблю всегда…

Дети мудрее нас, взрослых - они умеют любить просто так!

Прослушав притчу, родители   сами  смогли   подвести итог  встречи  :

«Ребенок рождается, чтобы стать разумным и добрым человеческим существом. Не бойтесь его любить… Каждому ребенку жизненно необходимо,чтобы его ласкали, улыбались ему, любили его, были с ним нежны». А мы, родители,  должны начать воспитание с себя, поскольку-воспитание – это процесс двусторонний, затрагивающий одновременно и воспитателя,и воспитуемого; приложить нужно сознательные усилия к тому, чтобы изменить самого себя.

Университет педагогических знаний для родителей при Институте семейного воспитаиния желает всем семьям  нашей страны счастливой  семейной жизни  и огромной любви!!! Счастье можно обрести только в семье!!! Пусть Новый 2013 год сделает нас всех  более терпимыми  и доброжелательными ко всем окружающим нас людям!!!

 

Информацию подготовила: Омирова А.О.-главный специалист Института семейного воспитания. Телефон : 8 7172 94-96-77.