«Психологическое здоровье подрастающего поколения» - таковой была тема встречи с родителями учащихся в СОШ № 18 города Атырау.

Более 200 родителей пришли на родительское собрание, в котором приняла участие руководитель Центра семейного воспитания г.Астаны, психолог-консультант Алтыншаш Матаева.

Цель встречи - обсуждение условий воспитания здоровой личности и проблем профилактики отклоняющегося поведения у детей.

Собрание открыла директор школы Г.Т. Менешева. В своем выступлении она призвала всех присутствующих к активному участию в диалоговой площадке собрания, и пожелала позитивного настроя на предстоящую работу.

Заведующий методическим кабинетом отдела образования г.Атырау К.Р. Рыскалиев в своем приветствии остановился на том, что  взаимосвязь школы с родителями учащихся в вопросах воспитания детей все еще не отлажена на том уровне как хотелось бы, отсутствует четкая система контактов общения с родителями, из-за чего появляются пробелы, над которыми необходимо целенаправленно работать каждому педагогическому коллективу. Он обратил внимание на то, что именно причина бессистемности в укреплении взаимосвязи «семья-школа», приводит к различным непредсказуемым проблемам связанным, как с поведением, так и с обучением детей, что, в конечном счете, сказывается на учебно-воспитательном процессе, соответственно, на состоянии психологического здоровья. В выступлении руководителя методкабинета прозвучали слова благодарности в адрес Института Семейного Воспитания за качественное проведение Республиканских родительских конференций в 2014 году, которые были нацелены на оказание психологической поддержки и помощи как родительской общественности, так и учащимся. Отрадно и то, что активное участие в этих мероприятиях принимали родители Атырауского региона. Обратная связь, поступившая от родительской общественности, после проведения конференций, говорит о востребованности проведения такой формы работы с родителями. Поэтому, хотелось бы обратиться к руководству института, не прерывать сложившейся практики и продолжить повышать функциональную грамотность родителей в вопросах семейного воспитания и в текущем 2015 году, применяя различные инновационные техники и методы, укрепляющие взаимодействие семьи и школы.

Не менее интересно на собрании прозвучало выступление директора Атырауского областного Центра формирования ЗОЖ Мамбетовой Г.К., которая поделилась с родителями рекомендациями по сохранению психического здоровья у подрастающего поколения.

Руководитель Центра семейного воспитания города Астаны Алтыншаш Матаева в своем выступлении обратила внимание родителей, на процесс взросления ребенка при его воспитании в семье, на то, что они обязательно столкнутся с кризисными периодами в развитии личности и дала рекомендации по снятию страхов, тревожности, напряженности и стрессов у детей, остановилась на способах и методах укрепления психологического и психического здоровья ребенка в семье.

В процессе проведения собрания, родители задавали вопросы всем приглашенным специалистам в области педагогики, психологии, здорового образа жизни и конечно же, получили ответы.

В завершении встречи, они поблагодарили организаторов за выбор интересной темы, которая носила просветительский характер и позволила родителям повысить педагогическую культуру.

А. Матаева