Сегодня в 297 школах Казахстана прошло масштабное мероприятие под названием Республиканская конференция «Психологическая помощь родителям подростков, учащихся 5-6-7 классов». Мероприятие прошло в 20 городах нашей Республики. 

В Астане мероприятие состоялось в 20 школах, а центровой площадкой стала школа-лицей №72. Несмотря на выходной день и погодные условия, организаторов порадовала явка родителей. На Конференции присутствовали около 8 тысяч столичных родителей, 250 из которых – от центровой школы. Среди них были не только мамы учеников, но и папы, бабушки и дедушки. Хорошей явкой отличились школы № 54, 58 и школа-лицей 72.





С приветственным словом к собравшимся на центровой площадке обратились: депутат Мажилиса Парламента Орызкул Асангызы, представитель комитета по охране детей Министерства образования и науки Республики Казахстан Клара Коптлеуова, представитель партии «Нур Отан» Жамаладин Ибрагимов и директор Института Семейного Воспитания Любовь Набитовская. Конференцию провела педагог-психолог, заместитель директора Центра практической психологии «Тумар», психолог-тренер Академии Государственного управления при Президенте РК, выпускник Института Семейного Воспитания Анна Минакова.  



В рамках Конференции психологи показали всем участникам познавательные тематические ролики, получившие высокий эмоциональный отклик от родителей. Каждое видео несло в себе полезную и важную информацию: о роли отца, матери, о грамотном распределении финансов и прочее. Родителям были показаны слайды с тщательно отобранными советами и правилами по воспитанию подростков. Среди родителей было проведено анкетирование, а также презентован специальный информационный блок об Институте.

Наблюдая за родителями, можно было заметить, как меняется эмоциональное состояние: от тревожного и напряженного до внимательно-осознанного. Вначале Конференции многие родители считали, что знают, как воспитывать своего ребенка, но после - признали, что не были в курсе половины сказанного.

«Мой сын пошел в этом году в 7 класс. Если честно, то я, как любая мать, боюсь, что он попадет в дурную компанию – такой сейчас у него возраст. Что скрывать, в последнее время отношения стали портиться – сын отдалился и закрылся в себе, на все реагирует агрессивно и раздраженно. Но побывав на этом собрании, я знаю теперь, что делать и обязательно буду применять все советы психолога в жизни. Уверена, что они помогут мне наладить взаимоотношения с сыном», - поделилась после Конференции одна из присутствующих мам.    



По итогам мероприятия каждый участник получил в подарок памятку с советами для родителей, а родители школы-лицея №72 еще и стали обладателями журнала "Отбасылық тәрбие. Семейное воспитание". Родители всерьез заинтересовались Институтом Семейного Воспитания, а также теми изданиями, которые он выпускает. Многие из них интересовались у организаторов, как оформить подписку журнала.

Оформить подписку на журнал можно в отделениях «Казпочты», указав подписной индекс 74751.