6 декабря в 330 школах Казахстана прошла Республиканская Конференция под названием «Психологическая помощь родителям учащихся 5-6-7 классов».

Мероприятие состоялось 4 дня назад, а мы до сих пор продолжаем получать отзывы от родителей. Слова благодарности, личные выводы, разнообразные предложения, рассуждения – все это малая часть того, о чем нам пишут участники собрания. Но одно письмо произвело на нас  неизгладимое впечатление, поэтому мы с удовольствием хотим поделиться им с Вами дорогие читатели.   
 
«В процессе погони за материальным благополучием и реализацией своих личных амбиций, обычно вопрос воспитания ребенка переходит на второй план. Мы считаем себя хорошими родителями: ребенок одет, обут, накормлен, хорошо учится в школе и обеспечен техническими новинками. Но, на самом деле, всего это так мало для подрастающего поколения. Именно тут-то и необходима помощь со стороны, а именно, помощь школьного психолога, который поможет проанализировать ситуацию и взглянуть на нее объективно.

Откровенно говоря, я шла на эту конференцию для галочки, будучи «хорошим и правильным» родителем. Но, забегу вперед, ни на минуту не пожалела, что посвятила ей два часа своего свободного времени в то субботнее утро.  

Вот знаете, иногда бежишь-бежишь и ждешь, когда откроется второе дыхание, а его все нет и нет: куда бежишь? зачем бежишь? Просто бежишь по инерции, на последнем дыхании. А ведь надо просто остановиться, перевести дух и оглянуться назад, на пройденный путь. Именно такой остановкой для меня и стала эта Конференция.

Спокойные, умиротворяющие голоса, вселяющие уверенность и гармонию, яркие и красочные ролики с глубоким смыслом, душевная музыка – все это очень помогло мне оторваться от будничных проблем и заглянуть глубже в отношения со своей дочерью-подростком.

Слушая психолога Института Семейного Воспитания я ловила себя на мысли, что она озвучивает ответы именно на те вопросы, которые я часто задавала сама себе, но не находила ответа. Где-то мне помогал интернет, где-то житейские советы, чей-то опыт, но все это было так поверхностно и туманно. А здесь именно то, что нужно – четкая формулировка вопросов воспитания и поддержки ребенка в подростковый период.


Эта Конференция помогла мне подвести мнимую черту – «Что сделано? Как сделано? Что делать дальше?», а также откорректировать свое дальнейшее поведение, как родителя.

После мероприятия у меня появилось много выводов, а главное информации, которую нужно обдумать. Но главным выводом стало то, что быть достойным родителем – это целая наука и нелегкий труд. И благодаря советам Института я буду совершенствоваться в этом направлении».

Мама ученицы 7 класса, школа-гимназия №2 г. Капчагай
Альмира Немцова.