Портал nurotan.kz
 начинает публикацию серии советов для родителей от руководителя  Института Семейного воспитания, профессора Софьи Евдокимовой.

Переходный возраст - это период интенсивного физического и интеллектуального роста и стремительного взросления, порой, для многих семей данный период становится временем волнений и эмоциональных потрясений. 

О подростковом периоде

Согласно возрастной периодизации, принятой в медицине, подростковый возраст охватывает период от 10-12 до 17-18 лет. В периодизации выдающегося советского психолога Даниила Эльконина подростковому возрасту отводится более узкий интервал: от 11-12 до 15 лет.

Масштаб происходящих в подростке изменений делают именно этот возраст очень непростым и для самого ребенка, и для его родителей. Важно понимать, что эти годы не только трудные – они могут стать поистине судьбоносными. От того, как подросток справится с процессом своего взросления, зависит вся траектория его будущей жизни. Это может быть путь побед и достижений, путь стремления к высоким целям, а может – путь неудач, ориентации на суетные мелкие удовольствия, погони за ценностями безудержного шопоголизма, скатывания в негативизм и девиантные формы поведения – табакокурение, алкоголизм, наркомания.

Что надо знать родителям подростка  

Прежде всего, надо иметь четкие представления об изменениях, которые происходят во всех системах растущего организма.

Основные изменения происходят в эндокринной системе – начинают вырабатываться новые гормоны, отвечающие за половую функцию организма. Запускается процесс полового созревания, а вместе с ним появляются изменения во внешности.

Под воздействием новых гормонов происходят серьезные изменения в сердечнососудистой системе подростка: изменяются уровни артериального и венозного давления, ритм сердечных сокращений. В связи с этим у подростков часто возникают неприятные ощущения в области сердца – боли, покалывания, усиленные сердцебиения. Дыхательная и пищеварительная система изменяются в связи с ростом мышечной ткани и под воздействием гормональной активности организма. Влияние гормонов приводит к ослаблению иммунной системы, в результате чего подростки становятся более подверженными появлению различных хронических заболеваний.

Задача родителей помочь подростку справиться с неизбежными возрастными изменениями. Необходимо следить за тем, чтобы подросток правильно питался, больше времени проводил на свежем воздухе, начал заниматься спортом (если этого не было прежде).

Бывают случаи, когда подросток (особенно девочки)  глядя на обложки глянцевых журналов, начинает нервничать по поводу своего несовершенства, переживать о том, что он на всю жизнь останется неприглядным «гадким утенком».

Родителям ни в коем случае нельзя отмахиваться от этих переживаний. Необходимо найти ласковые нежные слова, подробно обсудить меры, которые помогут преодолеть тревогу подростка о своей внешности сейчас и в будущем.

Самым сильным изменениям подвергается нервная система подростка: под влиянием гормональных и физиологических изменений изменяются его эмоциональные и поведенческие реакции. Это выражается в том, что прежде послушный и покладистый малыш становится агрессивным, несдержанным, или, наоборот, замкнутым, обидчивым, слезливым.

Подростковый возраст — время протестов. Ребенок знает правила семьи, понимает, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Но он хочет жить по-другому. Как — еще не знает, но точно по-другому. Иногда можно заметить, что именно то, что не разрешают родители, подростку больше всего и хочется. Как шутят мудрые родители, если подростку не разрешать что-то полезное и нужное, то именно этого от него и можно добиться.

Об ошибках родителей

Зачастую родители допускают ошибки при общении с подростком. Наиболее злободневные это:

-  «задавить» ребенка своей властью и запретить всяческую самостоятельность (ужесточить систему наказаний за непослушание, невыполнение родительских просьб и наставлений);

-  в ответ на нежелание общаться с родителями, самим сознательно сократить время общения со своим ребенком, «играть в молчанку» по принципу «ты мне ничего не рассказываешь, и я с тобой разговаривать не буду!»;

-  понадеяться на «авось» и пустить процесс взросления ребенка на самотек, успокаивая себя словами «я сам как-то вырос, и ребенок как-нибудь вырастет».

Напомним, что партией «Нұр Отан» реализуется проект «Бақытты Отбасы», направленный на популяризацию семейных ценностей и семейного воспитания. Так, в рамках проекта  с целью сохранения психологического здоровья семьи организуются реабилитационные работы, проведено более 130 тематических приемов в филиалах партии, даны консультации более 30 тысяч семьям. 

Источник: портал nurotan.kz